АНАЛИТИКИ «МЕГАФОНА» ВЫЯСНИЛИ ГЛАВНЫЕ «НИШЕВЫЕ» МЕСТА ДЛЯ ПРОГУЛОК В ПЕТЕРБУРГЕ

Аналитики «МегаФона» выяснили главные «нишевые» места для прогулок в Петербурге
Дата публикации: 08.09.2026

В этом летнем сезоне жители Санкт-Петербурга всё чаще выбирают для прогулок не только привычные набережные, но и тихие, малоизвестные места. Аналитики «МегаФона» на основе Big Data выяснили, что в этот период мобильный трафик вырос до 30 % именно на берегу реки Пряжки, Канонерском острове и Шуваловском парке – точка совпала с популярностью «нишевых» маршрутов, которые активно обсуждались в соцсетях.

Особенность набережной реки Пряжки – это спокойствие в сочетании с исторической застройкой. На одном берегу находится Музей Блока, а рядом расположены Адмиралтейские верфи. Такая эклектика привлекает петербуржцев особенно в выходные, когда объём передаваемых данных превышает средний показатель на 32 %.

Канонерский остров раньше был закрытым жилым районом, но сегодня любой желающий может окунуться в атмосферу этого места. Отсюда открывается панорама индустриальной архитектуры: огромная эстакада ЭСД над домами и проходящие мимо баржи и корабли. По данным «МегаФона» активность мобильной сети здесь начала расти весной текущего года и сохраняется до сих пор. В июне среднедневной объём трафика, передаваемый абонентами, превысил 2 ТБ – почти на 25 % выше, чем в начале года.

Завершает тройку городских «открытий» Шуваловский парк в Парголово. Парк привлекает петербуржцев удалённостью от центра и лесной атмосферой, где случайно расположены готические дворцовые сооружения и дачи XIX века. Здесь сохраняется ощущение «запущенности», которое притягивает любителей необычных прогулок. Мобильный трафик в начале июня здесь увеличился на 20 %.

В общем объёме трафика по сети «МегаФона» самой «медийной» локацией стал парк Сосновка – один из крупнейших лесопарков города. Это связано с большим количеством зон для активного отдыха: пробежек, воркаута и др. В среднем в сутки абоненты здесь передают через вышки связи до 1,2 ТБ фото- и видеоконтента, а также около 30 000 минут голосовых звонков. На втором месте – Приморский парк Победы на Крестовском острове, где расположено множество домашних аттракционов и стадион футбольного клуба «Зенит».

В выходные, особенно во время игр петербургской команды, мобильный трафик через телеком-оборудование на острове может расти на 20–30 %. Тройку завершил Елагин остров со своим дворцово-парковым ансамблем. Пики активности абонентов приходятся на дни крупных городских мероприятий и праздников. Например, во время музыкального фестиваля «Пикник Афиши» в начале августа участники передали около 1 ТБ контента через базовую станцию, установленную в центре острова.

«Мы наблюдаем изменение привычек горожан: они ищут новые впечатления вдали от проторенных маршрутов. Чтобы абоненты чувствовали себя уверенно даже в самых неожиданных уголках города и области, мы постоянно усиливаем покрытие. Для тех, кто предпочитает оставаться в центре событий, у МегаФона есть продукт «МегаГород». В пакет услуг входит всё необходимое для активной городской жизни: повышенная скорость интернета до 60 %, поездки на самокатах с бесплатными стартами и бронированием, а также безлимитные карты и навигация», – отметил директор «МегаФона» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Денис Трофимчук.

Фото: Unsplash

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Аналитики «МегаФона» выяснили главные «нишевые» места для прогулок в Петербурге
Этим летом обитатели Санкт-Петербурга всё чаще избирали для прогулок не парадные набережные, а тихие и неочевидные локации. Аналитики «МегаФона» на основании Big Data выяснили, что в этом сезоне рост мобильного трафика до 30% показали набережная реки Пряжки, Канонерский остров и Шуваловский парк.
Дата публикации: 08.09.2026
«Ростелеком» провел турнир по настольной игре «БезОпасный интернет»
«Ростелеком» организовал турнир по настольной игре «БезОпасный интернет» для воспитанников 4 класса школы № 26 Великого Новгорода. Мероприятие прошло в масштабах проекта компании «Всероссийский урок по кибербезопасности», охватившего всю страну.
Дата публикации: 08.09.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей