«ГАГАРИН. ПОЕХАЛИ!» В РУНЕТЕ И НЕ ТОЛЬКО

«Гагарин. Поехали!» в Рунете и не только
Дата публикации: 12.04.2016

Сегодня, 12 апреля, без преувеличения, весь мир отмечает одно из главных достижений человечества – первый полет в космос. Это случилось ровно 55 лет назад. В России этот юбилей поддержали не только представители космической индустрии, но и медийные и интернет-компании.

Все же, напомним вкратце: 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В текущем квартале серьезно к освещению даты подошли в созданной не так давно корпорации Роскосмос. На сайте организации помимо классических поздравлений опубликован цикл рассказов из серии «как это было»: подробности и занимательные эпизоды исторического старта.

Роскосмос же предоставил архивные данные "Яндексу", который сегодня соответствующим образом оформил свою главную страницу. Слева от поисковой строки расположена фотография Юрия Гагарина, клик на которую запускает «ускоренную» реконструкцию тех 108 минут, что прошли между стартом с Байконура и возвращением космонавта на Землю. Если просмотреть «интерактив», можно узнать про всех основных этапах полёта, услышать запись голосовой связи Гагарина с Центром управления полетами и реакцию космонавта на наступление невесомости. На странице также можно проследить за тем, как менялся пульс космонавта и увидеть схемы корабля «Восток-1», нарисованные на основании чертежей и фотографий.

Социальная сеть "Вконтакте" также включилась в программу, которую Роскосмос назвал «Гагарин. Поехали!». Сеть сделала доступным для пользователей набор стикеров с занимательными фактами на тему космонавтики, которые могут вставляться в личные известия и в комментарии к постам. Также соцсеть в сей день запустила специальные «космические» подарки, которыми можно обмениваться с приятелями.

А на льду озера Велье в Рязанской области появился громадный портрет первого космонавта Земли, площадью 10 тыс. кв. м. Как рассказывают СМИ, два энтузиаста нарисовали его за день с подачи инструментов спутниковой навигации и лопат.

Правда, вчера по рунету ходила картинка, на которой замечательное советское минувшее сравнивалось с достижениями уже сегодняшнего дня, принадлежащими отюдь не России: изображался этот портрет VS фотографии SpaceX, ракеты, которую на днях инженеру Илону Маску впервые удалось удачно и управляемо посадить вертикально на автономную морскую платформу в Атлантическом океане.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585