Пользователи популярных сервисов размещения объявлений Avito и «Юла» столкнулись с новой схемой мошенничества, сообщает РБК. Мошенническая схема реализуется через фишинговые сайты. Для завлечения на них на Avito или «Юле» размещаются объявления о продаже товаров с чудной невысокой ценой. Когда покупатель отзывается, «продавец» сообщает, что находится в приятелем городе, и предлагает оформить доставку. После этого пользователя адресуют на фишинговый ресурс, копирующий внешний облик легального, где и происходит оплата. Если пользователь не заметил подмены и платил товар, мошенники устраняют аккаунт и не выходят больше на связь с покупателем.
«В среднем каждая команда плутов в сутки зарабатывает около 52 тыс. руб., а общие потери жертв достигают 1 млн буднично. Существуют также каналы, которые занимаются «рекрутингом» плутов для реализации данной схемы, - один из таких каналов насчитывает 13,5 тыс. участников», - уточнили в компании, на ее данные ссылается РБК.
Массовость атак достигается также с помощью автоматизации за счет Telegram-бота, у которого множество функций. «Чтобы не стать жертвой фишинговой атаки, не следует переходить по ссылкам, полученным от продавца, даже если он твердит, что это необходимо для совершения покупки, и каждый раз проверять страницы на наличие признаков фишинга», - прокомментировал Евгений Волошин, директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE.
Представитель Avito в ответе на запрос РБК заявил, что сервису «изредка приходится сталкиваться с недобросовестными пользователями». «Мы технически можем контролировать процессы на своей платформе. Если пользователь совершает сделку у нас - приобретает товар с применением доставки Avito, мы это видим. Когда продавец предлагает пользователю перейти по ссылке но даже это наружная ссылка и именно на это не обращает внимание пользователь, мы уже не можем выследить его действия, так как он уходит с нашей платформы», - рассказал представитель сервиса.
«Именно поэтому мы стараемся максимально возможными способами предупредить пользователя. Мы блокируем возможность вставлять ссылки на наружные ресурсы в мессенджере Avito, мы показываем пользователю предупрежденье о том, что он покидает сайт», - добавил он.
В «Юле» РБК пояснили, что из-за существования описанных схем в чатах сервиса пользователи не должны отправлять друг товарищу ссылки, за вычетом ссылок на объявления «Юлы».