РЫНОК СМАРТФОНОВ: ДОЖИТЬ ДО ЗИМЫ

Рынок смартфонов: дожить до зимы
Дата публикации: 29.09.2015

Бесспорно, что рынок смартфонов в России падает, однако эксперты расходятся во воззрениях, насколько именно снизились продажи "разумных" трубок. Кроме того, прямо как в истории с стоимостями на нефть, мрачно, достиг ли рынок своего максимума возможно ли смещение в худшую сторону продолжится.

Итак, как передает «Евросети», рынок смартфонов в России за первые восемь месяцев года в снизился на 6% в штучном выражении - до 15 млн. устройств. Вместе с тем его объем вырос в деньгах - сразу на 9%, до 147 млрд. руб. Средняя цена смартфона поднялась на 16% и сочиняет теперь 9,6 тыс. руб.

В "Евросети" считают, что пик падения базара сотовых телефонов пришелся на март, когда данный сегмент просел сразу на 20%. Однако в компании никак не спешат с оптимистичными выводами. "По нашим ощущеньям, кризис 2015 года более затянутой, его «дна» рынок еще не достиг. В 2009 году минимумы продаж были замечены раньше. Ритейлу требуются новые методы и дополнительные усилия, чтобы привлечь покупателя в салоны делать закупки", - прокомментировали в компании.

Эти дар божий не совпадают с информацией иного крупнейшего ритейлера, «Связного». Здесь отмечают снижение продаж смартфонов по абсолютно всем фронтам: по конечным итогам первых восьми месяцев года рынок сократился как в штучном, так ж в денежном выражении. По оценкам "Связного", за первое полугодие рынок "разумных" телефонов в России потерял 2% в рублях и 11% в штуках.

В штучном выражении снижение весче, оттого что цены на смартфоны существенно выросли в финале 2014 года. "Люди стали крохотнее зарабатывать, учитывая совместный роста цен в стране, и, как результат, либо реже менять устройства, либо покупать более общедоступные гаджеты", - пояснили в компании.

В "Связном" считают, что 2015-й год сходен с кризисным 2009-м годом, когда второй и третий кварталы показали наиболее высокую динамику падения продаж. При этом в четвертом квартале "Связной" ждёт оживления на рынке, чему будет способствововать и выход в свет новинок от "А"-брендов, в частности Apple, и традиционный сезонный рост потребительской активности. "Не смотря на оживление осенью, по конечным итогам года реализация смартфонов снизится образцово на 15% в штуках и 10% в рублях", - резюмировали в компании.

«За последние годы смартфоны стали для всех людей гаджетом первой необходимости без которых неисполнимо обойтись. Однако экономическая ситуация в большой стране крепко повлияла на период жизни устройства. Раньше пользователи меняли смартфон раз 1-1,5 года, теперь срок службы гаджета вырос до 2-2,5 лет. Кроме того, фокус потребителя сместился в сторону бюджетного сегмента. Для покупателя стало главнее соотношение цены-качества устройства, чем названье бренда. Несмотря на стагнацию на базаре в первые восемь месяцев 2015 года, в четвертом квартале мы прогнозируем рост продаж на 15-20% условно третьего квартала», - прокомментировала исправный директор компании «МСота» Юлия Кондратова.

По оценке водящего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, рынок смартфонов в текущем квартале теснее потерял 20% в штучном выражении и 5% в денежном. Ровно по знатока, максимально невысокие продажи были замечены этим летом.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ORS: российские авиакомпании нацелены на увеличение IT-инвестиций
Российские авиакомпании планируют увеличение IT-инвестиций, несмотря на дефицит самолетов и рост издержек. Искусственный интеллект в авиации больше не воспринимается как модный хайп и становится реальным прибором повышения эффективности. Об этом свидетельствует исследование российского разработчика IT-решений для авиации ORS.
Дата публикации: 21.07.2025
MWS Cloud представила новую платформу для хранения и обработки данных
MWS Cloud представила платформу для хранения и обработки данных - MWS Data Lakehouse. Она позволяет работать с любыми типами данных структурированными, неструктурированными и векторными. Это дает возможность создать единую среду для выполнения различного типа задач: от построения оперативных отчетов до обучения и инференса ML-моделей и LLM, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585