«МЕГАФОН» ПОДКЛЮЧИЛ БЕСПИЛОТНЫЙ КАМАЗ

«МегаФон» подключил беспилотный КАМАЗ
Дата публикации: 13.06.2018

«МегаФон» и КАМАЗ показали в Казани беспилотные автобусы-шаттлы КАМАЗ-1221, которые будут возить болельщиков во время Чемпионата мира. Впрочем, возить болельщиков — это звучно говорено, поскольку идет речь о демонстрационных поездках, а не о полноценном участии этого транспорта в логистической цепочке. Дело в законодательстве: в России еще нет сертификационных требований к беспилотному транспорту. Поэтому автобусы не выезжают на дороги общего пользования, а двигаются по краткой заасфальтированной тропинке с двумя разворотными площадками, а максимальная скорость их ограничена 10 км/ч, хотя на самом деле они в состоянии делать лучше и 110 км/ч. Впрочем, в городе они все одинаково будут ездить со скоростью 40-60 км/ч.

Концептуально шаттлы разработаны для использования в качестве беспилотного такси: через мобильное приложение пассажир избирает, куда ему нужно ехать, а также по какому тарифу. Исходя из этого он в состоянии либо ехать один, либо вместе с иными пассажирами — тем временем, как в UberPOOL, искусственный интеллект будет отправлять беспилотник по маршруту с промежуточными остановками по пути для посадки и высадки; это будет дешевле, но менее уютно. Правда, этого момента ожидать еще долго: даже после решения вопроса сертификации первое время беспилотный транспорт будет ездить по закрытым территориям, например, паркам или заводам; выпуск его на улицы городов — это уже решение следующей юридической проблемы (внесение изменений в ПДД, определение ответственности за ДТП, и т.п.)

Для грузовых автомобилей технология позволит формировать колонны и значительно снижать расход топлива (или энергии): сейчас, если фуры едут один за одним на дистанции нескольких метров, экономия топлива у всех, кроме первой, составляет 20%. Ведь если подрезать крылья это расстоянье до 15 сантиметров, экономия будет уже 60%. Обычный водитель не сможет держать такую дистанцию, а автопилоты, синхронизирующиеся по 5G, смогут.

Также 5G в беспилотном автобусе используется для раздачи интернета и работы бортовых развлекательных мультимедийных систем.

«МегаФон» построил 5G в Казани на частотах 3,4-3,8 ГГц, выделенных ему для испытаний во время ЧМ-2018, с применением оборудования Huawei (BBU 5900 и радиомодуля C-Band). При полосе в 200 МГц (две несущих по 100 МГц) реализована скорость в 1,2 Гбит/сек, задержка при этом не превышает 5 мс; по требованиям этого кейса она взяла на себя обязательства быть не выше 6-8 мс. Дальность связи составила не менее 700 метров.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585