Соцсеть Facebook официально ответила на публикацию издания из Сан-Франциско Ars Technica, в какой было указано, что социальная сеть последние несколько лет втайне от пользователей собирала данные о телефонных звонках и SMS-сообщениях с устройств на платформе Android. В компании твердят, что запрашивают согласие у своих пользователей на сбор таких данных (с текстом заявления можно ознакомиться по ).
Facebook в свою очередь доказывает, что собирает информацию о телефонных звонках и SMS-сообщениях, из них только, если пользователь согласился на передачу этих данных в приложениях Messenger или Facebook Lite для Android. При этом в Facebook подчеркнули, что пользователи могут отключить эту опцию и удалить все переданные сведения. В компании отметили, что социальные приложения неоднократно импортируют базу контактов из телефона, это позволяет облегчить поиск приятелей.
"При первом запуске Messenger или Facebook Lite для Android пользователь видит экран, на котором может согласиться или отказаться от загрузки его списка контактов, а также истории звонков и SMS-известий", - пояснили в Facebook, добавив, что не записывают сами разговоры и не собирают содержимое известий, а также не продают эти данные третьим лицам.
Напомним, что ранее стало известно, что социальная сеть собирает информацию о телефонных разговорах, а также об отправленных и полученных известьях своих пользователей. Эти метаданные нашел в архивах пользовательских профилей программист из Новой Зеландии Дилан Маккей.
Маккей провел исследование, выкачав свой архив данных в социальной сети Facebook и выяснил, что же там содержится список адресатов телефонной книжки, информация про всех его текстовых известьях и звонках. Об этом Маккей сообщил в своем Twitter-аккаунте, его публикация получила большой отклик: многие пользователи, проверив свои личные архивы в Facebook, выяснили, что Маккей был прав. Далее об этом написало издание Ars Technica.
После ответа Facebook издание скорректировало свою , отметив, что некоторые факты, обнаруженные редакцией, противоречат заявлению соцсети.
Автор материала Шон Галлахер проверил, какие его данные хранит Facebook, и выяснил, что соцсеть собирала данные о его звонках и SMS-сообщениях в 2015 и 2016 годах, когда он пользовался устройствами на Android. При этом он никогда не устанавливал Messenger на Android-устройства, которые использовал. Приложение Facebook было установлено на планшете Nexus и на смартфоне Blackphone 2, с которыми он работал в 2015 году. "И я никогда не получал уведомления с запросом доступа к данным о телефонных звонках и SMS-известий", - говорил он. Все же, в архиве Facebook есть информация о вызовах с финала 2015 и до финала 2016 года, когда он, по версии Галлахера, переустановил операционную систему на Blackphone 2 и стер все приложения.
Это уже второй скандал за семь дней, связанный со сбором и хранением данных пользователей Facebook. Так, на прошлой неделе стало общеизвестно о масштабной утечке данных пользователй. По одной из версий - два сотрудника соцсети слили сторонней компании информацию о пользователях, которая использовала ее для помощи штаба президента США Дональда Трампа.