РОССИЯ СЧИТАЕТ ГОДЫ ДО ЛУНЫ

Россия считает годы до Луны
Дата публикации: 24.10.2017

Россия не отрекается от планов по освоению Луны, однако основные этапы лунной программы будут реализованы с 2030 по 2050 годы. До 2030 планируется выбрать место на спутнике Земли, на котором можно будет начать строительство базы. На настоящее время вся «лунная» программа сводится к строительству корабля «Федерация», а как таковое освоение, напомним, даже не предусмотрено в финансировании до 2026 года включительно.

Последнюю версию российской лунной программы представила сегодня входящая в «Роскосмос» ракетно-космическая корпорация «Энергия». Из нее следует, что российская лунная база обязана быть построена на данной поверхности природного спутника на протяжении 2040-2050 годов, сообщает ТАСС . Тем временем же на базе начнутся научные исследования и можно будет переходить к исследованию ресурсов, основное внимание планируется уделить лунным недрам.

Место под базу будет выбрано до 2030 года, с 2031 по 2040 запланированы подготовительные работы и только потом, согласно проекту, приступят к строительству. А вот работа над пилотируемой «Федерацией» идет уже сейчас. На 2022 год намечен первый беспилотный запуск на ракете-носителе «Союз-5», потом беспилотный к запуск МКС и в 2024 году обязан состояться первый пилотируемый старт корабля. В первую очередь «Энергия» разрабатывает низкоорбитальную версию «Федерации», после начнется работа над лунной версией корабля. Как отмечается, она будет не различаться увеличенным служебным модулем и адаптированными системами связи и управления.

«Роскосмос» долго бился за сохранение лунных проектов при утверждении бюджета Федеральной космической программы на 2016–2025. Пред принятием его уменьшали несколько раз, и «луну» вырезали оттуда последней. Тем временем же вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сделал заявление, что считает нецелесообразным растрачивать большие средства на космические экспедиции к Луне и Марсу при текущем состоянии общероссийского бюджета. Ранее в «Роскосмосе» всерьез разглядывали возможность строительства лунной базы в 2030-2035 годах.

Российские профессионалы участвуют в международной лунной программе, которая разворачивается куда прытче, чем собственная программа РФ. Здесь «Роскосмос» построит шлюз для лунной станции, озвученные сроки запуска - 2026 год. Соответствующие договоренности достигнуты между «Роскосмосом» и NASA. Эксцентричный Илон Маск, сто раз сказавший о полетах на Луну (и даже о том, что она могла бы стать перевалочным пунктом при перелетах Земля-Марс), конкретики по лунной станции Space X не давал. Его сентябрьское заявление о том, что в 2018 году компания отправит в перелет вокруг Луны двух космических туристов, было встречено скептически.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Аналитики «Стрим Консалтинг»: UserGate - лидер российского рынка NGFW
Компания UserGate признана лидером российского рынка межсетевых экранов следующего поколения. На это повелевает исследование «Матрица импортозамещения 2025: Межсетевые экраны следующего поколения (NGFW)», проведенное компанией «Стрим Консалтинг».
Дата публикации: 04.09.2025
Rutube: в России наблюдается значительный рост интереса к азиатскому медиаконтенту
Видеохостинг Rutube фиксирует стремительный рост популярности азиатского контента среди российских пользователей. Это явление соответствует общей тенденции повышения интереса к азиатским развлекательным форматам, включая аниме, кино и сериалы.
Дата публикации: 04.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585