TELE2 И NOKIA ПОКАЗАЛИ "ГОНКИ РОБОТОВ" В 5G

Tele2 и Nokia показали "гонки роботов" в 5G
Дата публикации: 05.07.2017

Tele2 и Nokia в лабораторных условиях протестировали 5G и показали, как можно использовать эту технологию на практике.

Первый сценарий, предложенный Tele2 и Nokia, - это беспилотные автомобили в "разумном" городе. Автомобили, которые едут по определенной разметке и учитывают движение друих автомобилей, минуя столкновения, а также останавливаясь в случае возникновения неожиданного препятствия.

Генеральный директор Nokia в России Михаил Райскин пояснил, что такое разница в поведении беспилотных машин при использовании различных технологий для управления ими. В 4G автомобиль не развивает нужных скоростей, и при 5G, которая характеризуется горазбо большими скоростями передачи данных и маленькими задержками, машины активнее взаимодействуют друг с приятелем и реагируют прытче. Это дает и выигрыш в скорости, и неименье столкновений. Беспилотные машины - одно из наиболее занимательных применений 5G, - считает Райскин.

Кроме того, Tele2 и Nokia продемонстрировали, как за счет 5G можно ускорить и ставить точки над «i» движения роботов в "гонке роботов": требовалось удержать, остановить или переместить шарик, находящийся на плоской поверхности, взаимодействуя друг с приятелем за счет мобильной связи. Если роботы общались за счет 4G, то у них уходило на задание в два с лишним раза больше времени - 29 секунд напротив 15, а движения получались более неуклюжими, чем при использовании 5G.

Напомним, что осенью 2016 года Tele2 и Nokia сообщили о намерении совместно делать лучше 5G, технологии радиодоступа и приложений LTE-Advanced. Стороны начнут с оптимизации передачи видео высокой четкости и проведут мероприятия сосредоточенные на автоматизации сетей. Месяц назад Tele2 уже тестировал управление транспортным средством за счет мобильной связи. Совместно с РЖД была показана технология удаленного управления подвижными составами и станционная радиосвязь на базе сети LTE-450, которую Tele2 запустила под брендом Skylink.

В частности, в масштабах этого пилотного проекта Tele2 и РЖД завершили испытание технологии Mobile Edge Computing (MEC) на сортировочной станции «Лужская» Октябрьской стальной дороги. Базовая станция, трудящаяся на частоте 450 МГц, закрывает территорию радиусом до 30 км.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585