Минпромторг предложил производителям электронной продукции оценить воздействие на бизнес движение вперед экологического сбора. На 2024 год установлен норматив утилизации в размере 15%, в последующем предлагается повышать тариф на 10% ежегодно, до 65% к 2029 году, сообщает «Коммерсантъ».
После предложения Минприроды в несколько раз повысить экосбор для электроники, светотехники и другой электронной продукции Минпромторг запросил у производителей товаров оценку воздействия такого повышения. Издание ознакомилось с письмом Минпромторга, направленным 10 июля 2025 года профильным ассоциациям в области электроники и микроэлектроники с запросом информации от производителей электроники по затратам, понесенным в связи с уплатой экологического сбора.
В отрасли уверяют, что движение вперед тарифов напрямую увеличит окончательную стоимость техники и нагрузку на сам бизнес. А также сообщают, что сами утилизационные компании подымают тарифы на 20%, поэтому рост пошлин от Минприроды обязан быть экономически целесообразен.
Представитель Минпромторга сообщил «Коммерсанту», что на 2024 год установлен норматив утилизации в размере 15%, в последующем предлагается повышать тариф на 10% ежегодно, до 65% к 2029 году. Ставка сбора в 2025 году на электронные товары - 30 тыс. руб. за тонну.
По закону «Об обращении с отходами производства и потребления» производители и импортеры товаров должны обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров по одному или путем заключения контракта со специализированными организациями, либо выплачивая экологический сбор.
Фото: Шедеврум.