По оценкам знатоков, в ближайшие годы нейроинтерфейсы смогут управлять эмоциями причем даже интуицией, улучшать память и мышление. Страны вступают в гонку нейротехнологий, которая станет драйвером развития отрасли в России и в мире. Об этом было заявлено на конференции Data Fusion.
Ровно по знатоков, развитие нейроинтерфейсов будет определяться не только научными и технологическими факторами, но также глобальной конкуренцией между странами. Заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик уверен, что управление эмоциями, памятью, интуицией - это уже не фантастика, а контуры ближайшего будущего; нейроинтерфейсы способны радикально изменить не только медицину, но также обыдённую жизнь, бизнес и саму логику взаимодействия человека и технологий.
Прно даже этом, как считает руководитель лаборатории инвазивных нейроинтерфейсов Института искусственного интеллекта МГУ Василий Попков, нейротехнологии станут следующим этапом международной технологической гонки.
«Гонка нейротехнологий неотвратима - как в свое время космическая или ядерная. Сейчас два технологических центра, США и Китай, конкурируют друг от друга, и они не имеют времени тормозить. И это готов стать драйвером развития отрасли во всем мире. Вопрос в том, как создать продукты, которые станут массовыми. Технологино уже позволяют вживлять устройства, которые действительно работают. Но чтобы добиться качества, сопоставимого с айфоном, потребуются инвестиции но усилия», - отметил Василий Попков.
частники дискуссии подчеркнули, что нейроинтерфейсы стремительно выходят за рамки медицины и научных экспериментов, и в ближайшее время они в состоянии стать каждодневным прибором для увеличения когнитивных способностей, управления гаджетами причем даже усиления интуиции.
«Мы активно движемся к потребительским нейроинтерфейсам, которые станут через какое-то количество лет такое же привычными, как смартфоны. Уже сейчас технологии позволяют модулировать некоторые психоэмоциональные состояния, ну а в проекте, возможно, помогут расширять память и скорость мышления. Следующий амбициозный шаг - создание нейроинтерфейсов, передающих образы, лишенный чего языка. Это сможет изменить саму природу коммуникации», - заявил генеральный директор группы компаний Neiry Александр Панов.
Напомним, в Россино уже ведутся мероприятия сосредоточенные на дельному применению нейротехнологий. К образцу, благодаря использованию нейростимуляторов удалось добиться снижения фантомной болно у пациентов. Однако эксперты уверены, что для масштабирования таких решений необходима системная поддержка.
«Сейчас важно сосредоточиться на развитии инфраструктуры: от производства нейроустройств до создания исследовательских консорциумов. Мы уже сотрудничаем с университетами стран БРИКС и считаем, что международные альянсы дадут дополнительный импульс развитию нейротехнологий в России», добавил генеральный директор компании «Моторика» Андрей Давидюк.
Фото: Шедеврум