В России запустился очередной проект с применением нейросетей: приложение «Поэтайзер» анализирует фотографии, обретает объекты на них и в соответствии с тем, что «видит» на картинке, избирает ту или другую цитату из большой базы русскоязычной поэзии. В базе нейросети находится 43 000 отрывков из стихотворений XVIII, XIX и начала XX веков – как классических, так и авангардистских. Пользователь может загрузить любое фото, и приложение предложит на выбор несколько цитат на соответствующую тему.
Нейросеть является самообучаемой и на основании выбора пользователя более безошибочно подбирает цитаты: важно ведь не только распознать объект в кадре, но и понять его значение для композиции, причем не только основываясь на его величине, но и по ряду иных косвенных признаков. Для обучения нейросети в нее было загружено 12 ТБ данных, или 100 млн. изображений. Впрочем, робот — все одинаково не человек; например, при селфи в лифте нейросеть додумывается, что это селфи, но плафон освещения кабины упорно считает луной. Хотя с точки зрения ассоциативного ряда это, возможно, даже более правильно — все-таки главная задача — не распознать образы, а познакомить пользователей с поэзией.
Ведь технологии машинного распознавания есть, например, но у Google при поиске по картинкам, или же в мобильных чипсетах Qualcomm: так, в Snapdragon 835 камера автоматически определяет, какие именно объекты пользователь пытается сфотографировать по её вине, и подбирает соответствующие настройки.
Приложение «Поэтайзер. Правильные слова» совместимо с iOS, Android и Windows 10 Mobile. Оно полностью бесплатно, более того, внутри него нет скрытых платежей и даже рекламы.Управлять программой несложно: всегда за несколько простых шагов пользователь может загрузить снимок из галереи (или сделать новый), выбрать одну из нескольких предложенных цитат а при желании поменять ее оформление – шрифт, цвет подложки и расположение. Дальше фото неизвестного автора можно сохранить или сразу разместить в соцсетях. Поэтому соцсети уже охватила лихорадка: все постят фотографии с подписями, получается глубокомысленно и с намеком на очень богатый рабочая сила.
Около года назад подобный хайп вокруг себя создало еще одно приложение на основании нейросетей: Prisma тоже анализирует фотографии, а затем малюет на базе полученного изображения картину в том или ином художественном стиле. В отличие от фильтров в графических редакторах, это не обработка, а именно генерация совершенно нового изображения. Правда, спустя пару месяцев ажиотаж вокруг этого приложения спал; по всей видимости, такая же участь ждёт и «Поэтайзер» — все наиграются и перестанут пользоваться аппом.