С 2030 ГОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОНИКИ ОБЯЖУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОССИЙСКИЕ ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ

С 2030 года производителей электроники обяжут использовать российские печатные платы
Дата публикации: 12.12.2024

В 2028 году одновременно несколько российских предприятий начнут серийный выпуск печатных плат 5, 6 и 7 уровня для серверов, компьютеров, смартфонов и т. д., пишет «Коммерсант». После запуска производства Минпромторг намерен ввести обязательное использование отечественных плат в электронике.

Источник газеты, близлежащий к кабмину, рассказал, что в утвержденном правительством плане по развитию электроники и микроэлектроники в РФ до 2030 года есть пункт о запуске серийного производства на предприятиях Yadro, «Аквариуса», «Росатома», «Итэлмы» и др. печатных плат 5, 6 и 7 класса (последние используются для смартфонов) в 2028 году. Собеседник пояснил, что за это мероприятие ответственен Минпромторг.

В Минпромторге подтвердили планы по созданию дополнительных мощностей по производству печатных плат в РФ. «Параллельно ведется работа по опережающей настройке балльной системы, которая будет предусматривать обязательность использования российских печатных плат через год-два после запуска заводов», - добавил представитель министерства.

О вводе обязательного использования печатных плат в электронике производители компонентов просили Минпромторг в финале ноября. По версии представителя Минпромторга, целью является движение вперед уровня локализации отечественной электроники: на 7 класс точности обязано прийти до 10% общего объема издаваемых печатных плат после запуска предприятий. Есть ли в этих проектах госбюджет, в Минпромторге не пояснили.

«Ростех» активизировал производство печатных плат

Производство печатных плат 5, 6 и 7 класса можно оценить в 15–20 млрд руб. при условии использования зарубежных химии, материалов и станков для производства, рассказал собеседник в отрасли. «При полном импортозамещении (инвестиции в производство станков, химии т д) на одно предприятие может уйти несколько триллионов рублей», - говорит он.

В компании Yadro сообщили, что производственный комплекс «Ядро Фаб Дубна», на котором производятся в том числе печатные платы 7 класса, увидел свет в начале апреля 2023 года, инвестиции составили 14 млрд руб. По версии представителя организации, печатные платы, произведенные там, используются только в продукции Yadro.

Собеседник среди разработчиков отмечает, что все запускаемые проекты рассчитаны только на электронику их владельцев. «Так, ни одно производство не сможет конкурировать с китайскими изделиями из-за тиражируемости компонентов», - говорит он, добавляя, что запрет импорта печатных плат снизит конкурентоспособность реестрового оборудования.

Фото: Adobe Stock

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 подготовила подарки и скидки для абонентов в точках зимних развлечений
Т2 позаботилась о зимнем досуге своих абонентов. Компания подготовила подарки и скидки в точках горнолыжного спорта, катания на коньках и тюбингах в 15 городах страны. Предложения доступны в категории «Зимние развлечения» программы лояльности «Больше».Т2 вновь расширяет список привилегий программы лояльности «Больше».
Дата публикации: 15.12.2025
ГУП «ТЭК СПб» внедрил отечественную платформу виртуализации на базе Yadro
ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП «ТЭК СПб») завершил проект по внедрению программно-аппаратного комплекса виртуализации на базе отечественных серверов Yadro VEGMAN R220 и системы хранения данных Yadro TATLIN.
Дата публикации: 15.12.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585