В РОССИИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ГОРОД С "УМНОЙ" СИСТЕМОЙ ЖКХ

В России может появиться город с "умной" системой ЖКХ
Дата публикации: 10.03.2017

"МегаФон" вчера объявил о завершении тестирования "умных" счетчиков системы ЖКХ, а мэр Иннополиса Руслан Шагалеев сообщил, что его город готов стать первым в России, все дома в каком оборудованы интеллектуальными счетчиками - все 16 домов на 840 квартир. Аналитики iKS-Consulting подсчитали, сколько и каких инструментов учета работает в РФ на сегодняшний день.

Так, уровень оснащенности механическими инструментами учета (обычными, не интеллектуальными) потребления воды не превышает 70%, тепловой энергии – 8%. Исключение – сегмент электропотребления, где установлено порядка 0,2 млн цифровых разумных счетчиков, при общем показателе обеспеченности домохозяйств обычными электросчетчиками в 99%.

На конец 2016 года, по оценкам iKS-Consulting, число квартир в РФ составляло 65,2 млн, число жилых домов – 3,7 млн. Общий потенциал рынка инструментов интеллектуального учета в России в сегменте приватного коммунального электропотребления и водопотребления составляет более 206 млн интеллектуальных счетчиков. В 2014-2016 гг. ежегодно в среднем по России вводилось порядка 280 тыс. объектов недвижимости, из которой 94% является уделом жилых объектов (порядка 1 млн новых квартир). Все новые объекты, как правило, уже сразу оснащаются современными инструментами учета потребления ресурсов с помощью застройщика. Но современными - не означает интеллектуальными.

Чем "разумные" счетчики отличаются от обычных? Такие счетчики для ЖКХ позволяют собирать данные с инструментов учета в автоматическом режиме - эта информация передается напрямую управляющим компаниям.

Крупных проектов в этом направлении пока немножко, вернее, их единицы. Так, ПАО «Россети» планируют установить около 223 тыс. ИПУ потребления электрической энергии. Кроме того, «МегаФон» только что объявил о том, что первым в России протестировал работу счетчиков для ЖКХ в стандарте NB-IoT в партнерстве с Huawei и «Большой Тройкой». Этот проект «МегаФон» планирует ввсести в коммерческую эксплуатацию в текущем квартале.

Согласно данным Минэнерго, установка интеллектуальных инструментов учета по всей РФ, (а данный потенциал составляет 206 млн счетчиков) обойдется инвесторам приблизительно в 400 млрд руб. По прогнозам iKS-Consulting, к финалу 2017 года запас и следствие SIM-карт в ЖКХ вырастет до 2 млн.

Российскому IoT, напомним, не совсем хватает единых и четких стандартов. Используемые для подключения "умных" устройств протоколы и технологии связи далеки от единообразия - это не позволяет отрасли активно развиваться, твердят аналитики ().

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585