В СФ ЗАЯВИЛИ О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО КООРДИНИРОВАТЬ СФЕРУ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

В СФ заявили о необходимости законодательно координировать сферу кибербезопасности
Дата публикации: 31.07.2024

В Совете Федерации поддержали идею создания единого координирующего органа в области кибербезопасности. О такой необходимости заявил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов во время визита в Центр киберзащиты Сбербанка.

Делегация верхней палаты Федерального собрания посетила Центр киберзащиты Сбербанка. Визит состоялся после прошедшего ранее в Совете Федерации «открытого диалога» с президентом Сбербанка Германом Грефом. В числе делегатов были заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, а также иные сенаторы. 

Они увидели, как организован процесс обеспечения киберзащиты Сбера и его клиентов, обсудили с руководством службы кибербезопасности банка вопросы хранения персональных данных, импортозамещения средств защиты информации, актуальные угрозы, с которыми сталкивается финансовый сектор, а также тему защиты россиян от телефонных плутов. 

Парламентарии узнали, что буднично в Сбере обрабатывается порядка 500 млрд событий в области кибербезопасности - это в 10 раз больше, чем 4 года назад. При этом по отношению построения работы Центра киберзащиты Сберу удалось на 95% перейти с зарубежных решений на отечественные, в том числе собственной разработки. Также внимание сенаторов было акцентировано на проблеме роста активности телефонных плутов: за 3 года число буднично совершаемых злодеями звонков увеличилось с 2 млн до 20 млн, при этом основная масса звонков осуществляется за счет мессенджеров. Была проведена демонстрация того, как в режиме реального времени специалист кол-центра Сбера спасает деньги клиента от плутов. 

«Сегодня мы увидели для самого себя много задач, которые требуется решить на законодательном уровне. Прежде всего, стране нужен единый координирующий орган, который будет ответственен за реализацию политики в области кибербезопасности. Это необходимо в том числе с точки зрения обеспечения сохранности персональных данных наших граждан - проблема утечек стоит остро, и во многом именно это создаёт плутам фундамент для ведения своей противоправной деятельности. Иная важная задача - подготовка профессионалов по кибербезопасности для организаций, которые используют цифровые технологии в своей работе и сохраняют персональные данные граждан», - говорил Анатолий Артамонов.

Фото: Сбербанк

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585