ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО: С 2019 ГОДА ОБЪЕМ ЭКОНОМИКИ РУНЕТА ВЫРОС В 3,5 РАЗА

Дмитрий Чернышенко: С 2019 года объем экономики Рунета вырос в 3,5 раза
Дата публикации: 08.04.2024

С 2019 года объем экономики Рунета (российский сегмент Интернета) вырос в 3,5 раза - до 16,4 трлн рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в масштабах тематического Дня Рунета на Международной выставке-форуме «Россия».

7 апреля 2024 года Рунету исполнилось 30 лет. В своем докладе в процессе пленарной сессии «Как изменился Рунет за 30 лет» Дмитрий Чернышенко напомнил о том, что президент РФ Владимир Путин поручил улучшить качество доступа к сети Интернет до 2030 года, обеспечить высокоскоростной доступ к нему для 97% домохозяйств. По версии вице-премьера, в масштабах данной работы 86,4% домохозяйств уже получили возможность широкополосного доступа.

В наше время выход в Сеть есть в 26 тыс. удаленных поселениях, более 118 тыс. соцобъектов подключены к интернету.

«За три десятилетия мы прошли действительно большой путь, создали самостоятельную информационную инфраструктуру и множество цифровых сервисов, уже ставших привычными для каждого человека. 84% наших граждан проводят в глобальной сети интернет более трех часов в сутки», - говорил Дмитрий Чернышенко.

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что технология интернета не классифицируется уникальной разработкой Запада, идея построения единой компьютерной сети в СССР появилась еще в 1962 году. В 1990 году, еще до формального подключения СССР к интернету, ученые Курчатовского института связали компьютеры в научных институтах Москвы, Ленинграда и Новосибирска.

Россия - страна с самостоятельной развитой интернет-инфраструктурой, программными технологиями и сервисами, подчеркнул вице-премьер. По его словам, цифровые услуги становятся доступнее и комфортабельнее для граждан. В 2023 году на портале госуслуг оказали более 340 млн услуг, обыдённая аудитория составила 11 млн человек.

На сайте правительства РФ также было опубликовано поздравление премьер-министра Михаила Мишустина с 30-летием Рунета. «Сегодня Рунет - один из крупнейших сегментов международной глобальной Сети. Уникальная экосистема с тысячами аккредитованных ИТ-компаний, с более чем 5 млн зарегистрированных названий сайтов и будничной стомиллионной аудиторией. И эти показатели ежегодно вырастают», - отметил Михаил Мишустин.

По версии главы кабмина, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, цифровая отрасль демонстрирует стабильный и не болит голова у дятла рост. Создаются и внедряются собственные программные решения, сервисы и онлайн-платформы, которые благородно конкурируют с иностранными аналогами, замещают их на отечественном рынке.

Премьер-министр указал на то, что сегодня в России реализуется комплекс мер помощи ИТ-отрасли, приоритетное внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров, инновационным разработкам в перспективных направлениях, такого как искусственный интеллект, робототехника, сети связи нового поколения 5G. «Все это позволит выполнить поставленную Президентом задачу по укреплению научного потенциала и достижению технологического суверенитета нашего государства», - заключил Михаил Мишустин.

Фото: правительство РФ

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585