В РОССИИ РАЗРАБОТАЛИ ПЕРВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ОНЛАЙН-МОНИТОРИНГА ЗИМНИХ ТРАСС

В России разработали первую технологию онлайн-мониторинга зимних трасс
Дата публикации: 25.01.2024

Компания «Газпром нефть» запатентовала первую российскую цифровую систему видеоаналитики, созданную для оценки состояния зимников в режиме онлайн. Технология получила свидетельство Роспатента и внедряется на месторождениях компании в Восточной и Западной Сибири.

Протяженность зимников – сезонных дорог для грузоперевозок – в периметре «Газпром нефти» превышает 1 000 км. Цифровой мониторинг поможет улучшить оценку их состояния и повысить безопасность движения.

«Зимники – важнейшая часть сезонной транспортной инфраструктуры “Газпром нефти”. Созданная нами цифровая система мониторинга стала первой российской разработкой, которая автоматизирует и повышает качество процесса их оценки. Данный эффективный инструмент не только обеспечит безопасность движения на участках компании, но и многие в проекте может быть востребован для мониторинга состояния дорог общего пользования», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров.

Как пояснили в пресс-службе «Газпром нефти», система использует технологии цифрового зрения и машинного обучения. Транспорт оснащается видеокамерами и лидарами для воздушно-лазерного сканирования объектов на трассе и дорожного полотна. Алгоритмы машинного обучения обрабатывают полученные данные и сверяют их с цифровой моделью дороги. Это позволяет автоматически выявлять любые отклонения – ямы, колеи, повреждения – и оперативно принимать меры для их устранения.

«Внедрение дорожной видеоаналитики – с помпой шаг в совершенствовании доставки грузов по автозимникам на северные нефтепромыслы, которые находятся вдали от больших городов. Инновационное решение повысит эффективность эксплуатации сезонных трасс и минимизирует риски, с которыми транспорт может столкнуться на снежно-ледовых дорогах», – заключил и.о. начальника по цифровой трансформации «Газпром нефти» Олег Третьяк. 

Цифровая система уже удачно протестирована на месторождениях «Газпром нефти» в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2024-2025 годах технологию внедрят на пяти предприятиях компании.

 

Фото:  «Газпром нефть»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперты: новая хакерская группировка Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов
Эксперты ГК «Солар» выявили новую хакерскую группировку Proxy Trickster. Она занимается майнингом криптовалют и проксиджекингом - перехватом контроля над серверами для их преображения и продажи. В течение года Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов в 58 странах мира, включая Россию, и все еще имеет к ним доступы, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2025
ORS: российские авиакомпании нацелены на увеличение IT-инвестиций
Российские авиакомпании планируют увеличение IT-инвестиций, несмотря на дефицит самолетов и рост издержек. Искусственный интеллект в авиации больше не воспринимается как модный хайп и становится реальным прибором повышения эффективности. Об этом свидетельствует исследование российского разработчика IT-решений для авиации ORS.
Дата публикации: 21.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585