В ЛНР ЗАРАБОТАЛ МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ У ДВУХ НОВЫХ ДЛЯ РЕГИОНА ОПЕРАТОРОВ

В ЛНР заработал мобильный интернет у двух новых для региона операторов
Дата публикации: 18.01.2024

Мобильные операторы «К-телеком» (бренд «+7Телеком») и «Миранда-медиа» сообщили в своих Telegram-каналах, что 17 января запустили работу мобильного интернета в Луганской Народной Республике, пишет «Коммерсант».

До этого услуги мобильного интернета «в тестовом режиме» оказывал только местный оператор МКС (до 1 июля 2022 года - ГУП ЛНР «Лугаком» под брендом «Лугаком»).

«Дочка» крымского оператора «К-Телеком» начала работу в ЛНР

У «+7Телекома» на первом этапе мобильный интернет будет действовать только в Луганске, но за год компания обещает распространить его на ключевые автотрассы (Луганск - Донецк, Луганск - Ростов-на-Дону), иные крупнейшие населенные пункты В «Миранда-медиа» твердят, что мобильный интернет уже доступен во всех населенных пунктах ЛНР. Там уточнили, что фактическая средняя скорость мобильного интернета - до 150 Мбит в секунду. В «Миранда-медиа» говорят, что «сеть готова на 70%, в текущем квартале ею покроют и автомобильные дороги». Если верить словам очага газеты, «Миранда-медиа» запускает связь на базе сетей МКС, у которого давно в наличии широкое покрытие в регионе - это обеспечивает оператору охват территории.

В начале февраля 2023 года МКС, тем временем единственный работающий в регионе оператор, по рекомендации ФАС и распоряжению Минцифры ЛНР исключил мобильный интернет из всех тарифов. «Разве что мы в свое время не впустили такое решение и не отключили мобильный интернет, это могло бы привести к довольно досадным ситуациям в виде обстрелов»,- разъяснял тем временем врио главы ЛНР Леонид Пасечник. Собеседник на местном рынке пояснял, что использование мобильного интернета «упрощало наводку на скопления людей при обстрелах».

В начале декабря бывшего года Минцифры ЛНР сообщило о снятии запрета на мобильный интернет.

Источник среди операторов разъясняет, что главная сложность с поддержанием сети связи в регионе - ведущиеся боевые действия: если снаряд попал по станции, то «под пули никто ее ремонтировать не полезет».

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585