ОПЕРАТОРАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕСУРС ИНОСТРАННЫХ СПУТНИКОВ

Операторам могут запретить использовать ресурс иностранных спутников
Дата публикации: 19.07.2023

Минцифры России обсуждает с правительством идею запретить всем операторам закупать услуги спутникового доступа у иностранных компаний, пишет «Коммерсант».

Издание ознакомилось с презентацией Минцифры, которая была представленну а в процессе обсуждения стратегии развития отрасли связи до 2035 года на сессии при участии премьер-министра Михаила Мишустина. Из документа следует, что к 2030 году возможна деградация спутниковой группировки связи, доступну а в интернет и вещания. В частности, к текущему году, предостерегают в Минцифры, из 12 спутников ФГУП «Космическая связь» семь отработают свой срок существования, при этом иностранные группировки на негеостационарных невысоких орбитах будут насчитывать больше 10 тыс. спутников широкополосного доступа. В числе возможных последствий перечислены сбои в работе системы президентской, правительственной и специальной спутниковой связи, федерального цифрового телевидения, недоступность связи на значительной части Арктической зоны России, доминирование зарубежной спутниковой группировки, невозможность обеспечить потребности экономики страны современными услугами связи и т. д.

«Бюро 1440» удачно вывела на орбиту три космических аппарата связи

Для развития рынка спутниковой связи Минцифры предлагает увеличить тарифы ГПКС (ФГУП «Космическая связь») в 2,5 раза, а также ввести запрет на закупочная деятельность спутникового доступа у иностранных группировок.

В Минцифры заявили, что предложение актуально: «Требование обязано распространяться как на госкомпании, так и на приватные. Для стабильной работы интернета и ТВ наши провайдеры обязаны работать через наши, отечественные аппараты».

Акционер «КА-Интернет» Сергей Пехтерев видит логичными намерения Минцифры по увеличению регулируемых тарифов для клиентов «Космической связи». «Создание и вывод на орбиту новых спутников требует денег, а на основании санкций и ухода западных производителей стоимость бортов будет превышать, соответственно, нужно наполнить бюджет ГПКС, увеличив те тарифы, которые устанавливаются государством и находятся ниже рыночного уровня», - говорит он, добавляя, что меры по запрету использования иностранных спутников могут привести к пополнению бюджетов ГПКС и ГКС.

В «Триколоре» сообщили, что положительно относятся к инициативе правительства. «Но необходимо учитывать важные нюансы, главный из которых - ограниченность частотного ресурса как для российских, так и иностранных вещателей. Исключая для самого себя международный ресурс, мы ограничиваем пул выбора, что повлияет на развитие рынка и доступность услуг вещателей для конечного потребителя», - уточнили там. В компании добавили, что развитие и адаптация технологий в России под текущие реалии займет «значительно больше трех-пяти лет», так как на настоящее время российские игроки не обладают достаточной собственной технологической и экономической базой.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585