«ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ» РАСШИРЯТ ЗА СЧЕТ IOT

«Персональные данные» расширят за счет IoT
Дата публикации: 10.11.2016

Минкомсвязи собирается расширить то, что сегодня принято именовать «персональными данными». К таковым могут, например, относиться информация в масштабах IoT, с датчиков M2M и т.д. Нововведения регулятор прорабатывает в масштабах подготовки законодательной базы в сфере Big Вata, сообщил на заседании рабочей группы по вопросам обработки больших массивов данных замглавы министерства Алексей Соколов.

«На сегодняшний момент у нас действует один из самых современных законов о защите персональных данных, - передают слова Алексей Соколова информагентства. - Там дано крайне широкое понимание этого понятия. До недавнего времени мы старались максимально широко придерживаться этой трактовки. Тем не менее, с учетом развития сферы IT, появления большого количества разного массива данных, а также "интернета вещей", мы разумеем, что это лишь немногие категории, которые требуют защиты».

Алексей Соколов пояснил, что сегодня к персональным данным в первую очередь относится основная информация о человеке, которая и подразумевает согласие субъекта на ее обработку. Но есть и вторая составляющая – обезличенные персональные данные.

"В стране у оператора возникает большой объем обезличенных персональных данных, которые позволяют путем обратного отсчета идентифицировать конкретного пользователя или позволяют работать не с конкретным субъектом, а с таргетированной группой, которая представляет какие-то социальные предпочтения", - отметил Алексей Соколов, также отнеся к регулируемой категории данные, получаемые в масштабах технологии «интернет вещей». - Датчики так или иначе дают информацию о своих владельцах. Их тяжело отнести к персональным данным, но, тем не менее, накапливаемые в определенной последовательности операторами, они представляют очень серьезный коммерческий интерес».

Днем ранее министр связи Николай Щеголев на конференции «Защита персональных данных» отметил, что регулирование больших персональных данных может быть закреплено либо с помощью «модификации» № 152-ФЗ о защите персональных данных, либо с помощью принятия отдельных актов, внесения изменений в иные законодательные акты.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперты: новая хакерская группировка Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов
Эксперты ГК «Солар» выявили новую хакерскую группировку Proxy Trickster. Она занимается майнингом криптовалют и проксиджекингом - перехватом контроля над серверами для их преображения и продажи. В течение года Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов в 58 странах мира, включая Россию, и все еще имеет к ним доступы, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2025
ORS: российские авиакомпании нацелены на увеличение IT-инвестиций
Российские авиакомпании планируют увеличение IT-инвестиций, несмотря на дефицит самолетов и рост издержек. Искусственный интеллект в авиации больше не воспринимается как модный хайп и становится реальным прибором повышения эффективности. Об этом свидетельствует исследование российского разработчика IT-решений для авиации ORS.
Дата публикации: 21.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585