ЧИПЫ ОСТАЮТСЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Чипы остаются на российском рынке
Дата публикации: 16.03.2023

Поставки в Россию процессоров современных топологий, несмотря на санкции и ограничения, в 2022 году почти не снизились. Однако у различных производителей динамика крепко отличалась.

В 2022 году в Россию поступило около 782 тыс. процессоров Intel, что на 9% больше результата 2021 года, пишет «Коммерсант». Источник издания на рынке электроники ссылается на данные Федеральной таможенного контроля (ФТС). Поставки иного американского производителя AMD, по его информации, упали вдвое, до 143 тыс. штук. Объем поставок «прочих» фирм увеличился в 2,5 раза, до 102 тыс. Какие это бренды, собеседник не уточнил, отметив лишь, что в их числе есть китайские и корейские.

В Россию приедет меньше чипов

По словам иного очага на рынке электроники, также знакомого с данными ФТС, общий объем поставок всех микросхем (включая процессоры) в Россию в 2022 году снизился на 19%, до 511 тыс. При этом, отмечает собеседник, таможенная стоимость продукции выросла почти в два с лишним раза, до 2,1 млрд долларов (157 млрд руб.). По его данным, лидером в количестве поставок остается Intel. Руководитель департамента управления проектами Delta Computers Максим Терещенко поясняет высокую долю компонентов Intel тем, что их значительная часть печатается на собственных заводах компании, где «нет такой очереди», как на TSMC, где производится AMD: «В результате Intel наращивает поставки по всему миру».

Intel и AMD еще долго будут оставаться на верхних строчках по объему поставок микросхем в РФ, отмечают эксперты. В отожествлении с Intel и AMD остальные подрядчики «выглядят лилипутами», считает акционер «СМИ Холдинга» («Суверенная мобильная инициатива», отечественный производитель мобильных устройств) Александр Калинин. По его словам, иные процессоры в основном используются не в вычислительной технике, ну а в маршрутизаторах и приятелем связанном оборудовании.

Источник на рынке электроники говорит, что на выходе подорожания компонентов окончательная стоимость собираемого в РФ оборудования, в каком используются зарубежные чипы, увеличилась на 6%. Но сейчас, подчеркивает он, «каналы параллельного импорта наладились и цены стабилизируются».

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585