ЯПОНЦЫ ОБЪЕДИНИЛИСЬ РАДИ 8К

Японцы объединились ради 8К
Дата публикации: 29.08.2016

Хотя технология Ultra HD/4K ещё раз не стала "масс маркетом", технологические и вещательные компании уже прокладывают себе дорогу к стандартам с более высоким разрешением. На днях японская вещательная корпорация NHK объявила о начале сотрудничества с производителями электроники Sony и Panasonic c целью быстрейшего вывода на рынок новых технологий передачи видео 8К.

Стандарт 8K (Super Hi-Vision) имеет разрешение 7680×4320 пикселей - взяв четыре раза превосходящее используемый в наше время наиболее высокий стандарт 4K/Ultra HD. NHK – настоящий пионер 8К: работу над стандартом она ведет уже много лет, первое демо она делала на Лондонской олимпиаде в 2008 году, а коммерческий сервис на базе 8К компания намерена запустить в 2018 году. NHK тестировала 8К и в масштабах Рио-2016 (всего проведено около 100 часов трансляций в этом формате).

Пока стандарт 8К не имеет никакого коммерческого применения: 8К видеотехники в продаже еще нет. Недавно компания Sharp анонсировала модель 8К телевизора, но её стоимость будет крайне высокой. По прогнозам аналитиков IHS, поставки 8К телевизоров в мире могут составить до 1 млн ед. техники к 2019 году.

Собственно, вновь предназначенный для продвижения 8К японский консорциум обязан составить серьезную конкуренцию южнокорейским конкурентам LG и Samsung, которые в настоящее время задерживают пальму технологического лидерства. Причём пойдет речь не только о производстве телевизоров с поддержкой 8К, но и многие профессиональных режиссерских видеокамер. Предполагается, что к этому трио в проекте может присоединиться и производитель чипсетов Socionext (совместное предприятие Fujitsu и Panasonic).

Ранее Sony также пообещала, что к моменту проведения олимпиады в Токио в 2020 году у компании уже будет сформирована линейка 8К техники. Также и Sharp анонсировала планы по выводу на рынок телевизионных экранов с поддержкой технологии 8К в Японии, начиная уже с октября 2015 года. Стоимость таких устройств очень высока: 16 млн йен (около 117 тыс. евро).

В IHS, например, полагают, что первыми активно использовать 8К начнут не японцы, а китайцы, так как страна располагает мощностями для производства такой ТВ техники. Однако, как и в случае с адаптацией 4К стандарта, у 8К тоже будет свой жизненный цикл на рынке, и вендоры и маркетологи уже обеспокоены поиском новых «крючков» для потребителей техники.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585