Свыше 90% компаний России будут использовать ПО с открытым кодом к 2026 году. Такие данные приводит «Сколково».
Программный код (ПО) с открытым кодом уже в 2026 году будут применять более 90% компаний в РФ, сейчас данный показатель составляет чуть меньше 80%, говорится в разработке, проведенном компанией Accenture при поддержке Фонда «Сколково» (в координации с ВЭБ.РФ).
Главная особенность Open Source, или программного обеспечения с открытым исходным кодом, состоит в том, что «исходники» этого ПО доступны для просмотра и изменения. Это отмыкает возможности для совместной мероприятия сосредоточенные на анализу алгоритмов, тестированию и поиску ошибок в программах. Кроме того, исходный код можно использовать для создания своих модификаций и расширенных версий программ.
«К финалу 2026 года Open Source решения будут применяться уже в 92% компаний-потребителей», - говорится в следствиях исследования, в каком принимали участие 40 организаций, 15% из которых относительно к Open Source решениям являются разработчиками, остальные - потребители или заказчики технологии. Согласно приведенным данным, в текущем 2021 году Open Source-решения применяются всеми компаниями-разработчиками и 79% компаний-потребителей. Прогнозируемый рост до 92% к финалу 2026 года позволяет сделать вывод, что уже сегодня парадигма Open Source выходит на подчеркнуть что в исследовании и использовании ПО.
Согласно данным исследования, чаще всего компании обозревают для модернизации за счет Open Source следующие процессы: IT-поддержка (83% компаний-разработчиков и 59% потребителей), аналитика и планирование (соответственно, 17% и 44%), производство (83% и 21%), клиентская поддержка (17% и 26%), управление персоналом (17% и 21%), продажи (17% и 12%). Более 50% респондентов дорабатывают готовые решения, а еще треть предпочитает разработку собственных.