СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ ПОКРОЕТ ВСЮ РОССИЮ К 2030 ГОДУ

Спутниковая связь покроет всю Россию к 2030 году
Дата публикации: 08.10.2021

К 2030 году вся территория России будет покрыта высокоскоростной спутниковой связью, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС.

«К 2024 году 100% всех новых дорог и вновь введенных в эксплуатацию жилых домов будут обеспечены инфраструктурой доступа в интернет. К этому времени сети LTE покроют 80% федеральных дорог, 100% населенных пунктов с численностью более 2 тыс. человек. А к 2030 году уже вся территория России будет покрыта высокоскоростной спутниковой связью», - говорил Чернышенко.

По его словам, задача обеспечить качественным интернетом всю территорию страны решается поэтапно. В наиболее труднодоступных и малонаселенных местах этой будет сделано за счет спутниковой группировки. С этой целью планируется использовать телекоммуникационное оборудование отечественного производства. Такие изменения нужны, прежде всего, для того, чтобы перевести государственные услуги в электронный формат.

Чернышенко добавил, что достичь этого можно будет через инициативу «Доступ в интернет», которую правительство утвердило 7 октября. Полный список включает 42 стратегические инициативы. Перечень разбит на несколько блоков - социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Цели по этим инициативам запланированы до 2030 года. На их реализацию до 2024 года планируется истратить 4,6 трлн руб.

При этом обеспечить почти повсеместный скорый доступ в интернет к 2024 году президент Владимир Путин обещал еще в 2018 году. В начале июля минувшего глава государства подписал приказ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». По нему к 2030 году планируется организовать широкополосный доступ в интернет 97% домохозяйств.

В начале октября минувшего года газета «Ведомости» со ссылкой на «дорожную карту», разработанную по соглашению правительства с «Ростехом» и «Ростелекомом» писала, что к 2030 году в России планируется подключить 50 млн абонентов к сетям 5G. При этом к 2023 году таких абонентов может статься 200 тыс., к 2024 году - 5 млн.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперты: новая хакерская группировка Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов
Эксперты ГК «Солар» выявили новую хакерскую группировку Proxy Trickster. Она занимается майнингом криптовалют и проксиджекингом - перехватом контроля над серверами для их преображения и продажи. В течение года Proxy Trickster атаковала почти 900 серверов в 58 странах мира, включая Россию, и все еще имеет к ним доступы, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2025
ORS: российские авиакомпании нацелены на увеличение IT-инвестиций
Российские авиакомпании планируют увеличение IT-инвестиций, несмотря на дефицит самолетов и рост издержек. Искусственный интеллект в авиации больше не воспринимается как модный хайп и становится реальным прибором повышения эффективности. Об этом свидетельствует исследование российского разработчика IT-решений для авиации ORS.
Дата публикации: 21.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585