КАКИХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ ЖДУТ В МЕДИА

Каких законопроектов ждут в медиа
Дата публикации: 27.10.2020

В условиях пандемии вырастает роль госрегулирования. Во всяком случае, участники рынка рассчитывают на принятие ряда законопроектов, которые поддержат отрасль. Эту тему эксперты обсудили на пленарной сессии конференции ConTech 2020. Content & Technology for Digital TV & Video in Russia. Об этом пишет «Телеспутник».

Участники панельной дискуссии «Госрегулирование медиа и телекома в условиях постпандемии» констатировали, что принятые недавно законы не всегда положительно сказывались на состоянии рынка и его участников, хол и обратные образцы тоже есть. Тем важнее учесть мнение игроков при работе над новыми законопроектами, уверены они.

Так, заместитель генерального начальника по контентной политике «Триколора» Николай Орлов напомнил об эффекте законов, вступивших в действие с 1 января 2015 года: они дали почву фактической монополизации рынка телерекламы. В свою очередь

Генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких привел пример закона, который, с его точки зрения, положительно сказался на развитии рынка. Закон об аудиовизуальных сервисах, заработавший 1 июля 2017 года, позволил сохранить лидирующее положение на национальном рынке отечественных видеосервисов, не допустив доминирования американских платформ как это происходит везде в мире, за вычетом Китая, твердит он.

Генеральный директор онлайн-кинотеатра Tvigle Евгения Петрова связала последствия принятия закона об аудиовизуальных сервисах с инвестиционным климатом в отрасли. Она подчеркнула, что вся индустрия легального онлайн-видео нуждается в инвестициях. «Когда принимаются такие законы, нужно действовать осмотрительно. Мы бы желали получать качественное дешевое финансирование, в том числе от государства и банковского сектора. Хотели бы прельщать новых инвесторов, чтобы делать наш сервис более конкурентоспособным. Но ситуация нас не очень забавляет. Мы разумеем, что такое социальный и политический аспекты законодательства. Но мы не желаем монополизации рынка. Мы за здравую среду для всех компаний, не только для госкомпаний, но и многие для таких игроков, как мы. С 2013 года мы не завлекали инвестиции и мы работаем в плюс», - рассказала она.

Николай Орлов обратил внимание на рассмотрение во втором чтении так именуемого закона о «Витрине ТВ», пояснив, что оператор разумеет, чем вызвано появление этого документа. «Медиахолдинги сознают, что отстали в интернет-среде. Как компания, доносящая каналы мультиплексов до зрителя, мы разумеем, что обязаны наладить с ними эффективное взаимодействие, предоставив им возможность зарабатывать в глобальной сети интернет по рекламной модели. Мы не видим противоречий в желании медиахолдингов повысить монетизацию, и у нас есть вопросы к тому, как это реализуется. В законе отдаются преференции одной коммерческой компании, происходит вмешательство в бизнес операторов. Нам не следует этого допускать», - настаивал Николай Орлов.

Если верить словам Алексея Бырдина, в профильный комитет Госдумы еще в минувшую сессию были направлены поправки в закон о «Витрине ТВ», подготовленные видеосервисами совместно с операторским обществом. «Полагаюсь, что диалог о внесении поправок начнется. Рассмотрение законопроекта в начале октября не планируется. Необходимо следить за сроками его рассмотрения, чтобы не допустить принятия во втором чтении без учета поправок, отражающих широкую отраслевую позицию», - отметил Алексей Бырдин. Он подчеркнул, что компании, участвовавшие в исследовании поправок в закон о «Витрине ТВ», ничего не имеют напротив самой этой платформы.

 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«МегаФон» импортозаместил профессиональную радиосвязь
«МегаФон» первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний, сообщили в пресс-службе оператора.
Дата публикации: 24.04.2024
Аналитики: с 2024 года начнется сокращение абонбазы платного ТВ в РФ
Бывший год стал последним годом роста общей абонентской базы платного ТВ в России. По прогнозам Json Partners Consulting, начиная с 2024 года начнется смещение в худшую сторону числа подписчиков в аналоговом кабельном телевидении и спутниковом ТВ, которое не сможет быть компенсировано с помощью привлечения ОТТ- и IPTV-абонентов, пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585