«ЦИФРОВОЙ ПРОРЫВ»: ПОЛУФИНАЛ В СКФО ЗАВЕРШИЛСЯ

«Цифровой прорыв»: полуфинал в СКФО завершился
Дата публикации: 27.10.2020

Полуфиналисты «Цифрового прорыва» в СКФО создали 65 цифровых решений для промышленности, социальной сферы и бизнеса. Данный этап конкурса, флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», завершился 25 октября.

За 48 часов IT-специалисты со всей страны разработали 65 цифровых продуктов, которые помогут построить карьеру студентам, улучшить цифровую навигацию и систему обслуживания оборудования в металлургии и энергетике. Творцы наилучших проектов разделили призовой фонд порядка 3 миллионов рублей, вышли в финал и получили возможность внедрить свое решение.

Полуфинальный хакатон собрал 99 команд из 41 региона России. Больше всего победителей из Ставропольского края - 21 человек. Также в ТОП вошли Республика Дагестан и Республика Северная Осетия - Алания. IT-командам предстояло решить шесть актуальных кейсов по совершенствованию системы трудоустройства молодых специалистов, цифровой навигации, предиктивной аналитике, AI & Big Data, Digital - все это реальные задачи крупнейших коммерческих и государственных организаций. Все команды работали дистанционно, а помогали им в этом 59 трекеров и ведущих знатоков.

«Участники хакатона в СКФО продемонстрировали беспрецедентную целеустремленность. На первый чек-поинт пришли 100% зарегистрированных команд, 88% – дошли до защиты. Всего профессионалы представили 65 актуальных решений для бизнеса, металлургии и электроэнергетики, картографии и социальной сферы. В частности, мы удачно продолжили опыт кроссплатформенного взаимодействия проектов АНО «Россия – страна возможностей». Команды предложили занимательные решения для задачи клуба Лидеров России «Эльбрус» – сервисы помогут эффективно взаимодействовать со школьниками и студентами, для которых клуб проводит образовательные мероприятия», – прокомментировал руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В прямом эфире конкурса состоялась насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы и дискуссии про технологический бизнес, создание цифровых продуктов и карьеру в IT. Эксперты дали дельные советы о том, как запустить свой проект или найти работу мечты, а победители хакатонов поделились своими лайфхаками – как получить максимум от участия в конкурсе.

Также представитель Фонда содействия инновациям рассказал о гранте «Умник», который позволяет командам, вошедшим в шорт-лист, получить до 500 тысяч рублей на развитие собственного проекта.

«Участники «Цифрового прорыва» впервые за шесть полуфиналов работали над технологиями на базе Machine Learning, которые помогут вывести на новый уровень систему обслуживания оборудования в металлургии, а также над решениями для актуализации цифровой навигации. Особенно большой отклик среди профессионалов Северо-Кавказского IT-хаба получила задача, связанная с построением удачной карьеры для молодежи. Кейс от СКФУ, подразумевающий создание комфортабельного цифрового сервиса для поиска работы студентами, стал самым популярным на хакатоне - заявку на его решение подали 24 команды. Мы учли запрос региона на развитие карьеры а при формировании деловой программы - сделали упор на образовательную компоненту, чтобы помочь местным профессионалам реализовать себя в IT», – поделился руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Команды разработали уникальные платформы для трудоустройства выпускников вуза СКФУ по запросу Северо-Кавказского федерального университета. При их помощи работодатели и соискатели смогут живо сыскивать один другого. Для клуба «Эльбрус», в который входят победители конкурса «Лидеры России», участники хакатона разработали коммуникационные площадки. Комфортабельные веб-сервисы и приложения позволят общаться со школьниками и студентами после проведения образовательных мероприятий, приглашать их для участия в новых мастер-классах и лекциях, получать обратную связь и формировать общество вокруг клуба.

Первый в истории «Цифрового прорыва» кейс по предиктивной аналитике в металлургии был представлен управляющей компанией «Промышленно-металлургический холдинг», пред которой остро стояла проблема своевременного определения степени износа оборудования и проведения его безаварийного обслуживания. Для решения этой задачи IT-специалисты предложили использовать технологию машинного обучения, которая позволит автоматизировать процесс и избежать аварийных остановок производства. Для ПАО «Россети» участники разработали алгоритмы, которые за счет нейросетей расшифровывают информацию, приходящую с подстанций. Решения помогут прытче обнаруживать и удалять поломки, предотвращать рискованные аварийные ситуации и обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии населению. Информация на онлайн-картах не всегда соответствует действительности, особенно в удаленных населенных пунктах.

По задаче от АО «Почта России» участники разработали мобильные приложения, за счет которых почтальоны будут передавать информацию о том, что изменилось по тому или иному адресу. Решения помогут актуализировать цифровую навигацию. Также участники создали технологии на базе искусственного интеллекта, которые по фотографии различают тип ремонта в помещении. Решения помогут компании ООО «Финкейс» усовершенствовать свою IT-систему оценки жилой недвижимости. Полуфинальные хакатоны проходят в 8 крупнейших IT-хабах России во всех федеральных округах. Следующий состоится в Уральском ФО 30 октября - 1 ноября.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Министерство в Мьянме переходит на российские ВКС-решения «Труконф»
Министерство транспорта и коммуникаций Мьянмы запустило федеральную систему для цифрового общения и видео-конференц-связи. Ядром сети стали российские платформы TrueConf Server и TrueConf MCU, за счет которых удалось ускорить привычные процессы и принятие решений, а также снизить число командировок и личных встреч на пользу ВКС, сообщили в пресс-службе компании «Труконф».
Дата публикации: 23.04.2024
Павел Дуров отреагировал на удаление Telegram из App Store в Китае
Основатель Telegram Павел Дуров высказался о недавнем удалении мессенджера из китайской версии магазина приложений App Store, пишет «Телеспутник».Если верить словам Павла Дурова, несмотря на этот шаг, он не заметил значительного снижения числа загрузок Telegram из Китая.
Дата публикации: 22.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585