«ПОЧТА РОССИИ» ПОДКЛЮЧАЕТ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ОФЕРТЕ

«Почта России» подключает интернет-магазины по электронной оферте
Дата публикации: 31.03.2020

«Почта России» упрощает процедуру удаленного подключения к сервисам доставки для B2B-клиентов. В компании разъясняют, что в первую очередь это поможет интернет-магазинам ускорить доставку в текущих условиях, хотя сервис тестировался за год.

Пойдет речь о решении для подключения к электронному сервису otpravka.pochta.ru по договору-оферте. Данный договор, обладает такой же юридической силой, что и бумажный, и отмыкает доступ ко всем базовым услугам. 

«До появления электронной оферты подключение партнеров могло занимать недели, а сейчас время подключения не превышает нескольких часов. Почта России упрощает взаимодействие с бизнесом, уменьшает временные и тутти кванти издержки и предлагает разумные универсальные решения, чтобы одно нажатие кнопки давало результат. Мы давно готовили это решение, но сейчас стало особенно актуально запустить его как можно прытче. Нам было важно как можно скорее поддержать наших партнеров, чтобы они не утрачивали ценное время на организации доставки», – отметил генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов.

Подключение состоит из нескольких этапов. Электронная регистрация по оферте занимает не более 30 минут, только после всего этого клиент запускает проверку данных в автоматическом режиме. Далее ему предоставляется доступ в личный кабинет. Загрузка отсканированных копий документов не требуется, реквизиты организации подгрузятся автоматически при вводе юридического названья. В последующем за новым партнером закрепляется личный менеджер.

Упрощённая регистрация по оферте работает в пилотном режиме с января 2020 года – за это время за счет электронного сервиса подключились уже сотни компаний. В режиме тестирования процесса подключение занимало более суток.

Сейчас более 30% всех посылок и отправлений внутри самой страны проходит через сервис otpravka.pochta.ru. Интернет-площадки получили возможность автоматизировать отправку, управлять логистическими процессами и вести юридически означаемый документооборот, сообщает пресс-служба компании.

В 2019 году электронный сервис заработал 13,7 млрд руб. Количество зарегистрированных компаний-клиентов насчитывает порядка 70 тыс. В течение месяца через сервис проходит 12 млн отправлений, выручка за указанный период достигает 1,65 млрд руб.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Технических возможностей для блокировки противоправного контента станет больше
В России расширят возможности для блокировки противоправного контента. Об этом пишет «Телеспутник».Генеральная прокуратура РФ вместе с Минцифры и Роскомнадзором готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента. Как заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко, они тоже включатся в эту работу.
Дата публикации: 28.03.2024
Ракету для запуска спутника дистанционного зондирования Земли собрали на Байконуре
Сегодня на космодроме Байконур профессионалы предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4.После этого государственная комиссия разрешила вывоз и установку ракеты на стартовом комплексе 31-й площадки 29 марта.
Дата публикации: 28.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585