МТС RED: 28% СОТРУДНИКОВ КОРПОРАЦИЙ СЛИВАЮТ РАБОЧИЕ ЛОГИНЫ И ПАРОЛИ В ФИШИНГОВЫХ РАССЫЛКАХ

МТС RED: 28% сотрудников корпораций сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
Дата публикации: 28.03.2024

МТС RED, дочерняя компания МТС в области кибербезопасности, проанализировала результаты тренировочных фишинговых рассылок, проведенных в первом квартале 2024 года.

Тренировочные фишинговые рассылки были направлены в общей сложности почти тысяче сотрудников крупных компаний. Результаты показали, что около трети сотрудников не могут определять фишинг и переходят по ссылкам из мошеннических писем, а 28% вводят на фальшивых страницах логины и пароли от рабочих аккаунтов. 

Рассылки проводились с февраля по март и были посвящены дарам сотрудникам к 23 февраля и 8 марта, а также новинкам внутренних сервисов для персонала компаний. По информации центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC, объем фишинга ежегодно вырастает пред праздниками. В текущем квартале основной прирост был отмечен пред 8 марта – он составил образцово 27%, тем временем как пред 23 февраля средний объем фишинговых атак оставался практически неизменным.

«Порядка 30% переходов по фишинговым ссылкам в электронных письмах, замаскированных под рядовую корпоративную переписку, – стандартный показатель для компаний, реализующих базовые меры профилактики фишинга, такой как ежегодное обучение сотрудников киберграмотности, обеспечение персонала соответствующими учебными материалами и т.п. Однако нас удивило, что 28% получателей писем вводят свои рабочие учетные данные на фишинговой странице. Мы ждали, что данный показатель будет в два с лишним раза ниже, поскольку сегодня большинство компаний при всем том обеспокоены вопросами кибербезопасности», – подчеркнул руководитель направления Security Awareness МТС RED Илья Одинцов.

Фото: Freepik.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
В Новосибирской области открыли крупнейший в регионе коммерческий ЦОД
Первая очередь центра обработки данных группы компаний Key Point в открылась в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области, сообщили в пресс-службе правительства региона.Отмечается, что новый дата-центр стал самым бошльшим коммерческим ЦОДом в Сибирском регионе и номером один в списке крупных дата-центров за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
Дата публикации: 27.04.2024
Дмитрий Чернышенко: Объем рынка интернета вещей в России достиг 34,4 млрд рублей
Объем рынка интернета вещей (Internet of Things, IoT) в России достиг 34,4 млрд руб., сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в приветствии участникам II Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Разумный город».Мероприятие проходит в Железноводске - первом в России разумном городе-курорте.
Дата публикации: 27.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585