НА ПЛАТФОРМЕ «СФЕРУМ» ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ОНЛАЙН-УРОК

На платформе «Сферум» прошел первый онлайн-урок
Дата публикации: 22.04.2021

В Калининградской области 20 апреля прошел первый онлайн-урок на базе новой отечественной цифровой платформы «Сферум», разработанной компанией «Цифровое образование» (совместное предприятие «Ростелекома» и Mail.ru Group). 

Сеанс видеосвязи был установлен между региональным Центром цифрового образования детей «IT-куб» и воспитанниками среднеобразовательной школы поселка Романово Зеленоградского городского округа. Профессионалы «IT-куба» провели для восьмиклассников урок по основам кибербезопасности.

«Платформа “Сферум” - это комплексный образовательный продукт. Очень ценно, что здесь используется только сертифицированный контент, который проверен экспертным обществом и допущен для использования нашими детьми с учетом их возраста и физиологических особенностей. Это закрытый контур, позволяющий родителям не волноваться о том, что произойдет утечка информации, что кому-то станут доступны личные данные ребенка, его индивидуальные достижения, цифровое портфолио. Платформа надежно защищена. У любого участника образовательного процесса будет свой личный кабинет. Школы начали апробацию “Сферума” - платформу уже используют 44 образовательные организации региона. В 2022 году “Сферум” будет внедрен во все школы Калининградской области», - говорила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

«Доступный и на 100% отечественный ресурс для дистанционного образования школьников - громадный шаг вперед. В большом плюсе от этого ребята из поселков области, которые не имеют возможности заниматься дополнительным образованием, как например, в “IT-кубе”. Теперь учители этого центра цифрового образования смогут передавать свои знания школьникам за счет “Сферума”. За качество связи мы не переживаем - в Калининградской области все школы сегодня подключены к высокоскоростному интернету и готовы к онлайн-образованию», - отметил директор Калининградского филиала «Ростелекома» Алексей Семёнов.

«Сферум» - это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры России в соответствии с постановлением Правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более эластичным, технологичным и комфортабельным.

Платформа уже позволяет проводить групповые видеоконференции для 100 участников, дистанционно подключать к уроку весь класс или отдельных воспитанников, создавать чаты, делиться образовательным контентом (фотографиями, видео, презентациями и прочими материалами), создавать общества школ.

В последующем в «Сферуме» можно будет проводить большие онлайн-мероприятия - до 10 тысяч участников единовременно получат возможность глядеть прямые трансляции школьных мероприятий. Также будет обеспечена синхронизация расписания с электронными дневниками.

В ближайшем будущем на платформе появится возможность регистрации родителей. Это позволит проводить дистанционные родительские собрания, расширит возможности общения родителей с учителями и поможет быть в курсе успеваемости ребенка.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585