«Яндекс» инвестирует в платформу для автодилеров «еКредит» на смену на долю в 25%, пишет vc.ru. Сервис помогает дилерам и автомобильным брендам продавать машины с отдачей.
Сумму инвестиций в «Яндексе» изданию не назвали. Полученные средства «еКредит» направит на расширение в регионах и развитие страховых продуктов. Сервис планирует интегрировать свои технологии в «Авто.ру». Представитель компании добавил, что «еКредит» останется самостоятельной и будет развиваться самостоятельно.
В «Яндексе» также заверили, что не планируют по отдельности выдавать автокредиты. Стороны твердят, что не будут обмениваться друг с приятелем данными пользователей - за вычетом тех сведений, которые они лично укажут, например, в заявке на расчет страховки.
«еКредит» собирает на одной платформе все доступные предложения по кредитам и страховкам автомобилей. Это облегчает работу дилеров, которым не нужно отыскивать предложения во всех банках - они в состоянии выбрать самые оптимальные варианты через «еКредит» и предложить клиенту.
Основатель и гендиректор компании «еКредит» - Кирилл Ларин. Ему же принадлежало 100% ООО «Кредитит», которое управляет платформой, следует из данных базы «Контур.Фокус». В 2019 году выручка компании составила 44,2 млн руб., а чистая прибыль - 11,6 млн руб., говорится в базе. Данных за 2020 год еще нет.
Ларин рассказал Forbes, что сервис зарабатывает на лицензионных платежах от клиентов - сколько они уплачивают, не уточняется. «Мы не брокер и не имеем отношение к выданным кредитам или проданным страховкам», - заявил он.
С «еКредит» сотрудничают восемь автомобильных брендов и намного больше 1500 автодилеров, добавил Ларин. На сайте компании говорится, что партнерами «еКредит» выступают более 25 банков и 15 страховых компаний, среди которых «Тинькофф», ВТБ, «Совкомбанк» и те.