МТС совместно с компаниями Motorola и Qualcomm Technologies достигли в пилотной сети 5G на флагманском смартфоне Motorola edge+ скорости загрузки данных свыше 4 Гбит/сек, рекордной среди коммерческих смартфонов, представленных в продаже в России и странах Европы. Об этом говорится в известьи компаний.
Тесты осуществлялась в indoor-режиме в лаборатории МТС в миллиметровом диапазоне 24,25-27,5 ГГц (n258), единственном на сегодня разрешённом 5G-диапазоне в России, который также будет использоваться в Европе. Тестирование проводилось на оборудовании Ericsson Radio System - базовых станциях Ericsson AIR 1281 с полосой сигнала 800 МГц в режиме агрегации восьми несущих.
Смартфон Motorola edge+ на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 865 5G Mobile Platform с модемом Snapdragon X55 5G Modem-RF System – единственный смартфон в мире, который поддерживает диапазон n258. Motorola edge+ уже доступен в продаже в розничной сети МТС, в интернет-магазинах Motorola-shop.ru, Ozon.ru и «М.Видео» по специальной цене 69,9 тыс. руб.
«Мы рассчитываем, что к моменту запуска коммерческих сетей МТС пятого поколения в миллиметровом диапазоне наши абоненты смогут задействовать все возможности 5G-совместимых смартфонов, представленных в продаже в России», - отметил вице-президент по технике МТС Виктор Белов.