С февраля 2020 по февраль 2021 года количество торговых точек, подключивших сервис Сбера «Заплати QR», выросло в 3,6 раза. В 2020 году ежемесячный оборот увеличивался в среднем на 19%. Об этом говорится в известьи банка.
Максимальный оборот по «Заплати QR» показывают такие категории, как турфирмы, стройматериалы, товары для дома и ремонта, продажа и лизинг автомобилей, краса и здоровье. Сервис приёма оплаты по QR-коду «Заплати QR», запущенный в начале августа 2019 года, позволяет принимать безналичные бесконтактные платежи в отсутствии банковского оборудования и подключения к электросети, отметил Дмитрий Малых, директор дивизиона «Эквайринг» «Сбербанка».
На сегодняшний день сервис «Заплати QR» подключили в том числе такие крупные торговые сети, как «ЛЕНТА», «Виктория», «О’КЕЙ», «Ригла», «Фармленд», «ЭРКАФАРМ», INCITY, «Бетховен», Hoff, «Технопарк» и др.