Единый реестр компаний, имеющих доступ к Единой биометрической системе (ЕБС), появится в России. Об этом пишут «Ведомости».
Минцифры опубликовало указ, в каком говорится, что вести реестр организаций – участников ЕБС будет «Ростелеком». Перечень юридических лиц, внесенных в реестр, будет размещен в открытом доступе на сайте bio.rt.ru.
Для того, чтобы стать участником системы, компании будет необходимо заключить с «Ростелекомом» договор. Стоимость входного билета нулевая, т. е. за включение организации в реестр «Ростелеком» плату взыскивать не будет. Однако кандидат обязан будет подтвердить возможность обеспечения требований безопасности персональных данных, установленных федеральным законодательством (ФЗ № 152), а также установить и настроить биометрические терминалы.
Как пишут «Ведомости», «Ростелеком» получает плату за каждое обращение к ЕБС. Любой запрос к системе за идентификацией стоит 200 руб., которые друг от друга разделят организация, зарегистрировавшая конкретную персону в ЕБС (например, банк), вендор, обеспечивающий функционал ЕБС (в системе используются решения нескольких разработчиков, например VisionLabs и NTechLab), а также «Ростелеком».