«РОСКОМСВОБОДА» ПОШЛА В ЕСПЧ С ШТРАФОМ ЗА КОММЕНТАРИЙ В INSTAGRAM

«Роскомсвобода» пошла в ЕСПЧ с штрафом за комментарий в Instagram
Дата публикации: 11.02.2021

В ЕСПЧ подана жалоба на штраф за комментарий в Instagram. Об этом сообщает «Роскомсвобода». 

Жалобу в Европейский суд по гражданским правам подала медиаюрист «РосКомСвободы», адвокат Екатерина Абашина. Идет речь о деле о штрафе в 15 тыс. руб. за комментарий под постом пермской газеты в Instagram, где приводилась статистика по коронавирусу в регионе. В финале апреля бывшего года издание писало о троих умерших от COVID-19, на что доверитель отреагировал так: «У меня только 4 знакомых умерло, нестыковочка…». Этот комментарий попал в поле зрения полиции, увидевшей в словах пермяка нарушение ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (распространение недостоверной информации маскируясь под достоверной).

Пермский суд оштрафовал пользователя за распространение фейк-ньюс. Российское законодательство фактически предусматривает 2 вида санкций за распространение фейк-ньюс: внесудебная блокировка информации по требованию Генеральной прокуратуры РФ в порядке ст. 15.3 закона об информации и штраф в отношении 9 ст. 13.15 РФ.

В «Роскомсвободе» полагают, что в деле была нарушена статья 10 Конвенции, так как штраф за комментарий Instagram-пользователя из Перми не основан на законе и комментарий не подпадает под легальное определение фейк-ньюс из ст. 13.15 КоАП РФ.
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585