Opera Software запустила бесплатный VPN-сервис для iOS, благодаря которому теперь можно будет ещё бы и живо открывать заблокированные сайты. На Android и десктопных ОС такая возможность давно имелась — она была реализована за счет Opera Turbo (а с недавних пор и за счет VPN-сервиса прямо в браузере для Windows и Mac) — но под iOS браузера Opera не было, и приходилось использовать именно VPN-сервисы типа Browsec. А и те либо платные, либо имеют невысокую скорость работы.
Технология VPN несколько отличается от проксирования трафика в Opera Turbo, но по своей реализации достаточно близка: у Opera имеются сильные промежуточные серверы, на которых трафик обрабатывается в ходе загрузки контента. При использовании Turbo речь шла о его дополнительном сжатии (и не забываете об Opera Mini — там сервера используются для адаптации контента под мобильное устройство), ну а в VPN-сервисе сжатия не происходит — просто трафик идет альтернативным путём и провайдер не должно заблокировать неугодный ресурс, поскольку соединение идет с сервером Opera, но не с ресурсом напрямую.
Причем в случае с VPN трафик может шифроваться, что затруднит блокировку сайтов за счет DPI — технологии анализа пакетов (если внутри них обнаруживаются «следы» запрещенных сайтов, то их доставка не осуществляется — например, уже сейчас через Opera Turbo нельзя открыть Рутрекер в сетях «Ростелекома»).
Сама Opera Software, впрочем, позиционирует сервис для использования в местах с ограниченным доступом к сайтам социальных сетей и потокового видео, а также для безопасности в общественных сетях Wi-Fi. Каждый раз, подключаясь к публичному Wi-Fi, мы становимся уязвимыми для потенциальных преступников, которые могут достаточно ещё бы получить доступ к нашим персональным данным. Благодаря шифрованному VPN значительно повышается уровень защищенности персональной информации. Кроме того, приложение устраняет куки рекламных трекеров, которые следят за пользователями в сети, что еще более повышает уровень защиты персональных данных. Приложение позволяет выбрать одну из пяти локаций: США, Канада, Германия, Сингапур и Нидерланды.
«Каждый день миллионы людей сталкиваются с проблемой доступа к сайтам соцсетей, будь то Вконтакте, Instagram или Facebook, которые достаточно неоднократно блокируют в офисах и университетах. То же самое относится и к видеопорталам. С новым приложением Opera VPN мы помогаем людям разрушить барьеры на пути к всемирной сети и наслаждаться интернетом таким, каким он обязан быть», – отметил Крис Хьюстон, президент Surfeasy, VPN-подразделения Opera.