Компания Nvision Business Solutions, недавно приобретенная ГК "Зеленая точка", планирует расширяться на рынке аутсорсинга и эксплуатации ШПД-сетей. Это позволит материнской компании перестать зависеть от договора с "Вымпелкомом".
В ближайшем будущем Business Solutions проведет ребрендинг и сменит позиционирование на рынке, представ в качестве самостоятельного игрока по оказанию услуг аутсорсинга ШПД-сетей. Об этом рассказал владелец и генеральный директор ГК "Зелёная точка" Сергей Костелянец.
"Мы разумеем, что наши сотрудники, представляющие "Вымпелком", совершают в течение одного календарного года 1 млн живых контактов с клиентами. Это громадный потенциал как для "Вымпелкома", так и для нас, создать качественный уровень сервиса", - отметили в пресс-службе компании.
Business Solutions уйдет и от бизнес-модели "заказчик-подрядчик". Модель разделенья полученных заработков в "Зеленой точке" считают более выгодной для обеих сторон: аутсорсер заинтересован в подключении как можно большего количества клиентов - чем больше Business Solutions подключит абонентов, тем больше и заработает.
В среднесрочной перспективе Business Solutions планирует выйти на рынок аутсорсинга и эксплуатации сетей отныне проводит переговоры с иными операторами - с федеральными и региональными компаниями. Кроме того, аутсорсер намерен работать с государственным сектором.
Таким образом, Business Solutions намерен работать на федеральном уровне, сейчас у компании есть представительства в 40 городах; в последующем количество филиалов будет только создавать себе подобных, ориентируясь на географию новых договоров.
"Мы будем готовы предоставлять решение под ключ: оптимизация бизнес-процессов, предложение оборудования, предложение ИТ-платформ. Во главу мы поставим прежде всего уровень качества услуг. Также мы будем делать лучше наши ИТ-направления", - пояснили в компании. В долгосрочной перспективе Business Solutions намерен стать ИТ-интегратором с полным спектром предоставляемых услуг.
Свои вложения в Business Solutions "Зелёная точка" планирует окупить за три года. "Это консервативный прогноз, если компания будет активно развиваться, то данный срок сократится", - пояснил Костелянец.
Компания Nvision Business Solutions с 2013 года является поставщиком оператора "Вымпелком" по подключению абонентов к фиксированному интернету и обслуживанию сети. Количество сотрудников компании превышает 2 тыс., Business Solutions имеет восемь региональных управлений и 40 филиалов по всей России. В меньшем объеме компания реализует договоры по ИТ-аутсорсингу, в частности - поддержку рабочих мест и администрирование локальных сетей.
Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусочков считает, что рынок аутсорсинга ШПД сетей только набирает обороты в России. Считает оно, уход от "Вымпелкома" весьма важен для Business Solutions. Если верить словам Кусочкова, еще рано сказать о том, насколько компании удастся перестроить проект аутсорсинга не только под свои цели, но и многие для использования в иных компаниях, но именно такое может дать толчок для развития.
"Крупные игроки постепенно будут с торга всю свою инфраструктуру на аутсорсинг", - считает Евгений Соломатин, руководитель программы MBA-TEЛЕКОМ бизнес-школы МИРБИС . Если верить словам Соломатина, сейчас как раз появляются компании, специализирующиеся на аутсорсинга ШПД-серей, которые могут прельщать доходы, предоставляя ряд дополнительных услуг, например, компьютерную помощь. "Они владеют клиентской базой и монетизируют её ", - добавил он.