Госдума в первом чтении одобрила штрафы за продажу электроники без обязательных российских программ. Как сообщает «Фонтанка», максимальный штраф может получать выгоду 200 тыс. руб.
Поправка к Кодексу об административных преступлениях расширяет статью 14.8 «Нарушение других прав потребителей». Документ вводит в КоАП ответственность за «продажу отдельных видов технически трудных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин с нарушением установленного законодательством о защите прав потребителей требования о предварительной установке российских программ для электронных вычислительных машин».
Так, за торговлю смартфонами, компьютерами, телевизорами с функцией смарт-тв без предустановленного российского ПО должностные лица оплатят штрафы в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридические лица - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.
Пока сроки предустановки отечественного ПО на гаджеты сдвинули с 1 января на 1 апреля 2021 года. Предварительно установленное ПО для доступа к информации на интернет-сайтах обязано будет обеспечивать возможность использования без дополнительных настроек (по умолчанию) поисковой системы, также определяемой кабмином и произведенной в РФ или иных странах ЕАЭС. Эта норма начнет действовать с 1 июля 2021 года.