«Билайн» перевел пользователей услуги VoLTE в Москве на новую платформу Huawei. Об этом говорится в известьи компании.
По информации оператора, по конечным итогам ноября 2020 голосовой трафик в сети четвертого поколения в Москве вырос в 300 раз, ну а в Московской области – в 500 раз при сравнении с подобным периодом в 2019 году.
VoLTE позволяет единовременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным интернетом: читать почту, социальные сети или продолжать загружать видео. Услуга VoLTE доступна там, где есть покрытие 4G а при этом не растрачивает интернет-трафик из тарифа.
Использование технологии VoLTE снижает нагрузку на техническую инфраструктуру и позволяет высвобождать частоты, ранее занятые в сетях 2G и 3G под передачу голоса, для развития 4G. Новая платформа в будущем может позволить обеспечить переход голосовых услуг в сеть 5G.
«Важным шагом на пути к новому уровню качества связи и предоставлению постоянного сервиса нашим клиентам является не только строительство новой инфраструктуры, но также модернизация существующих технологий. «Билайн» был первым оператором, который запустил VoLTE в Москве и Московской области в 2015 году, когда проникновение смартфонов, поддерживающих эту технологию, было значительно ниже. Сегодня, когда доля пользователей 4G устремляется к 100%, мы увеличиваем зону покрытия 4G и доступность VoLTE для большего комфорта своих клиентов и повышения качества голосовых услуг», - сообщил директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» Дмитрий Машин.
«Являясь стратегическим партнером Билайн, Huawei предоставляет одни из самых ведущих технологий, чтобы помочь оператору в развертывании сети с высоким качеством обслуживания: VoLTE может обеспечивать высокое качество голосовой связи, а современная сеть в Москве – превосходное качество передачи данных. Мы продолжим наше сотрудничество, чтобы сделать цифровые услуги доступными многим людям и организациям за счет номером один в списке ведущих технологий», - отметил вице-президент Huawei в Евразии Чжао Лэй.