Оператор Tele2 который раз года добавил 4G на все базовые станции в Санкт-Петербурге и окрестностях. Об этом говорится в известьи компании.
По информации оператора, только в сети 4G с января 2020 года трафик увеличился на 33%.
Новые базовые станции компания запустила по всему Петербургу: в центральных районах города, а также в крупных жилых кварталах. В частности, качество мобильного интернета улучшили в знаковых местах города – в Александровском парке, на территории Петропавловской крепости, в Петергофе. Значительно улучшили качество мобильного интернета в Мурине и Кудрове. Новые объекты связи также появились в Волховском, Всеволожском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Подпорожском и Ломоносовском районах. Обитатели Тосно, Янино, Ям-Тесово, Сясьстроя, Соснового Бора, Выборга, Горелова и прочих населенных пунктов области уже смогли убедиться в отменном качестве связи оператора.
Важным объектом для петербургского филиала Tele2 стал Западный скоростной диаметр. Оператор закрыл зоны неуверенно приема сигнала и обеспечил связь в период всех 46 километров дороги. С точки зрения технической реализации данный проект стал вызовом для компании: трудные конструктивные особенности ЗСД не позволяли ограничиться традиционными антенно-мачтовыми сооружениями. Технические профессионалы установили современное телекоммуникационное оборудование на рамках системы средств управления дорожным движением.
Tele2 провела комплекс работ по увеличению емкости сети на загруженных участках. В районах с быстрорастущим трафиком полосу LTE-1800 расширили до 15 МГц. На действующих базовых станциях для повышения пропускной способности добавили оборудование диапазона LTE-2600, отличающимся более высокой емкостью. В 6 районах области стали также использовать стандарт LTE-800, главным превосходством которого является дальнобойность и хорошая вкрадывающаяся способность сигнала.
Кроме того, на сети Tele2 активировали систему Carrier Aggregation (объединение несущих). Она позволяет использовать сразу несколько диапазонов частот для доступа к интернету. Благодаря этому владельцы актуальных моделей смартфонов могут пользоваться мобильным интернетом на максимально высоких скоростях. В целом планомерная модернизация сети позволила с учетом возросшего трафика сохранить высокий уровень качества связи для потребителей.