Вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса ПАО «Вымпелком» (ТМ «Билайн») Джордж Хелд рассказал «Телеспутнику», как правильно обращаться с большими данными, а также «разгадывать» своего абонента.
Он рассказал, какие изменения в поведении абонентов фиксировал оператор на протяжении самоизоляции, в частности отметил миграцию населения. Так, по достоверным сведениям компании, 50% обитателей Москвы переехали в пригород, 25% населения Московской области - в Краснодарский край. В Санкт-Петербурге миграция была значительно ниже: лишь 12% его обитателей переехали в Ленинградскую область.
«Еще одна занимательная тенденция прослеживалась в возросшем интересе к семейным животным. Порядка 32% людей завели питомцев именно во время карантина. Это можно объяснить популярной в то время насмешкой, в какой, надо быть, скрывалась правда, что собака стала не пышностью, а средством передвижения. Многие заводили животных для детей, вероятно, чтобы разнообразить их семейный отдых», - отметил он.
Взрослое население стало больше времени проводить на сайтах категории 18+: на 62% увеличилось количество трафика на них, а порядка 42% - на сайты знакомств, которыми интересуется не молодежь, а более взрослое поколение. На OTT-платформе «Билайна» на 40% вырос объем телесмотрения, на 41% вырос объем использования приложений.
«Прослеживается занимательная тенденция в количестве заказов на доставку еды - рост можно описать трехзначными цифрами. Пик заказов пришелся на период самоизоляции, причем наблюдался он по вторникам. Сейчас спрос на доставку еды немножко снизился, но остался довольно высоким. Эта же тенденция в телесмотрении: наблюдаем всплеск просмотров «Билайн ТВ». Несмотря на то что показатель телесмотрения тоже немножко снизился, люди все одинаково продолжают глядеть телевидение дома. Так что глядеть телевидение с приятелями и родственными - это тренд», - рассказал Джордж Хелд.
По его словам, роль телеком-оператора, также заключается в трансляции таргетированного телевидения. Сейчас человек транжирит 83% своего времени на поиск нужного ему контента. Ситуация, когда зритель переключает все 250 каналов и в итоге ничего не должно посмотреть, больше никому не нужна. Требуется рекомендательный сервис, чтобы предложить пользователю интересующий его контент на подходящем девайсе в комфортабельный момент времени, уверен Хелд.