«Яндекс» и Mail.ru Group инвестируют в сервисы для видеоконференций для школ, которые могут явиться к 2022 году, глава Минцифры Максут Шадаев во время выступления в Совете Федерации. Проекты поддерживает «Ростелеком», добавил он.
«"Яндекс" и Mail.ru Group по одному инвестируют в свои большие платформы онлайн-коммуникации вместе с "Ростелекомом", для того чтобы обеспечить такой конкурентный сервис для наших школ», - говорил Шадаев. Иные детали министр не сообщил.
«Яндекс» пока еще не объясняет новость о разработке проекта. В начале июня компания представила сервис видеозвонков «Яндекс.Телемост», который разрешает участие в звонке до 35 человек единовременно.
У Mail.ru Group имеются также собственный сервис видеоконференций - с количеством участников до 100 человек. Пока безызвестно, будут ли компании разрабатывать новые сервисы или делать лучше уже существующие.
В начале мая Минпросвещения начало тестировать сервис видеоконференций для школ Russian Online Communications Assistant (ROCA). Ведомство сообщило, что ROCA будет работать через Госуслуги, и в него уже включили школьное расписание, электронные дневники, журналы и доступ к образовательному контенту.