Президент и председатель правления компании МТС Алексей Корня рассказал «Телеспутнику» о том, как строится бизнес сотовых операторов в разной ситуации затянувшейся пандемии. Интервью прошло в кулуарах форума «Телеком 2020», организованного изданием «Ведомости».
По версии Алексея Корня, МТС в целом довольно удачно преодолел первую волну кризиса, вызванного пандемией.
«Мы, конечно, потеряли и в заработках, и в клиентах. Наиболее крепко пострадал наш финансовый сегмент. Также у нас возникли дополнительные потребности в инвестициях в связи с возросшей нагрузкой на сети. Но в общем и целом я нахожу, что мы справились довольно превосходно. Компания по-прежнему остается в положительной зоне темпов роста бизнеса. Нам удается сберегать лояльность абонентов. Например, во время карантина мы отметили, что если люди прекращали пользоваться мульти-сим-картами, то бишь быть клиентами двух и поболее операторов, то в большом количестве случаев, по нашей оценке, они оставляли себе сим-карту именно МТС», - говорит он.
Мультипродуктивность, а не то экосистема, оператора развивается таким образом, что компания идет в сторону нового медийного клиентского опыта, новых облачных цифровых сервисов для корпоративных сегментов, финтеха. Кроме того, сюда же относится киберспорт, новые активности в образовании, индустрия развлечений, напомнил он.
«На протяжении пандемии мы активно продвигали онлайн-концерты. Их посмотрели десятки миллионов зрителей. Это помогало людям и, что немаловажно, артистам как-то пережить принуждённое семейное заточение, когда они не умели физически посетить мероприятие. В этих трансляциях применялась технология 360-градусного видео, и мы приобрели новый опыт в части виртуальной реальности», - уточнил Корня.
Он рассказал, что МТС, единственный представитель сотовой четверки, получивший лицензии 5G, уже осуществляет телевещание в новом стандарте во Владивостоке. «Пока мы с вами разговариваем, в этом дальневосточном городе состоялась первая в регионе 5G-трансляция. Много проектов находится в пилотном режиме. Отрасль и вся индустрия в принципе готовы к развитию 5G... Абсолютно, ситуация с частотами и локализацией оборудования немножко удерживает данный процесс. Но здесь мы находимся в активном диалоге с регуляторами и бдительно следим, как развивается ситуация», - пояснил он.
На взгляд Корня, регулятору необходимо соблюсти баланс между требованием к отечественным разработкам в части оборудования и своевременностью развертывания сетей 5G. «Если будет сделан крен на всякий пожарный локализации, то страна может остаться без 5G-сетей и отстать в развитии, в том числе промышленности. Ведь первыми потребителями технологии 5G будут именно промышленные предприятия», - рассуждает он.