Правительство предлагает размещать рекламу на социально-значимых сайтах в счет компенсации операторам. Об этом пишет «Коммерсант».
370 социально означаемых веб-ресурсов станут бесплатными
Премьер-министр Дмитрий Чернышенко отметил, что, что операторам, возможно, разрешат размещать на бесплатных сайтах рекламу и специальные страницы, которые бы перенаправляли пользователей с бесплатного интернета на платный.
Если верить словам очага Ъ, также обсуждается вариант предоставления операторам в качестве компенсации налоговых вычетов с закупок оборудования для модернизации и расширения емкости сетей.
Ранее РСПП сообщал, что Минкомсвязь вместе с Минфином изучает возможности компенсаций операторам и исключения риска дополнительного налогообложения для них при оказании бесплатного доступа к означаемым сайтам. Недополученную выручку фиксированных операторов от эксперимента «Доступный интернет» РСПП оценивал в 200 млн руб. за 3 месяца.
В эксперименте участвуют провайдеры семейного интернета «Ростелеком», «ЭР-Телеком», МТС, NetByNet («дочка» «МегаФона») «Вымпелком», а также в отдельных регионах виртуальный мобильный оператор «СберМобайл», работающий на сети Tele2.