SpaceX запустила двенадцатую миссию проекта Starlink.
Falcon 9 стартовал со стартового комплекса в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Пуск позволил вывести на орбиту 60 спутников Starlink.
Starlink -проект Илона Маска, который собрался развернуть вокруг Земли сеть микроспутиков для передачи интернет-сигнала.
Изначально он озвучивал планы по запуску 12 тыс. спутников в ближайшие 8 лет, но изменил цифру в еще большую сторону, до 42 тыс. Это в 20 раз больше, чем количество спутников, находящихся на орбите на настоящее время. И в 5 раз больше, чем человечество подняло с 1957 года.
Ученые высказывали предположение, что одним из побочных результатов проекта может оказаться то, что созвездие спутников окажется слишком ясным и будет влиять на работу телескопов.