ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЕДУЩИЕ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО В КИТАЕ

Виртуальные ведущие есть не только в Китае
Дата публикации: 03.09.2020

Если актера можно заменить цифровым двойником, значит и телеведущего не так уж трудно. «Телеспутник» перечисляет, какие виртуальные персонажи появлялись на ТВ и делает прогноз - как далеко может зайти индустрия в этом направлении.

Первые виртуальные исполнители уже взяли на себя обязательства состариться: в первых числах 2000-х прогремела группа Gorillaz, в 2007 - японская певица Хацунэ Мику. Но телевизионные продюсеры начали использовать виртуальных ведущих буквально несколько лет назад, напоминает издание. Китайское информационное агентство «Синьхуа» и интернет-компания Sogou в 2018 году представили «цифровую копию» знаменитого местного телеведущего Цю Хао.

В следующем году эксперимент повторили в России. Sogou умышленно для агентства ТАСС создала первого русскоязычного виртуального ведущего, который, как и Цю Хао, скопирован с реального прототипа, главного профессионала управления международных связей ТАСС Елизаветы Зеленской.

В начале мая нынешнего года компания показала виртуального ведущего в 3D. Картинка стала более детализированной, ведущий обзавелся собственной трехмерной студией, а также выучился более вольно жестикулировать и двигаться в кадре. 

Существует и совместная разработка агентства Reuters и британской Synthesia - полностью автоматизированная система для создания футбольных репортажей. Она позволяет генерировать видеопередачи с виртуальным ведущим на основании текстовой информации, видео с футбольных матчей и фотографий. При создании ведущего использовалась технология наподобие deepfake (синтез изображения за счет искусственного интеллекта) - в студии записывалось видео с реальным ведущим.

Среди опрошенных «Телеспутником» российских телеканалов о готовности тестировать технологию сообщили РБК. У РБК есть планы по внедрению цифрового ведущего, но нужно дождаться, когда технология дозреет, признается управляющий директор Илья Доронов. «У виртуальных ведущих определенно есть будущее, как минимум, в пространстве социальных сетей и блогинга они безошибочно будут популярны. Сегмент видео в глобальной сети интернет ежегодно растет, в то время как производить такой контент сейчас достаточно затратно. Виртуальные ведущие могут упростить производство», - отмечает он.

 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585