Из законопроекта о новостных агрегаторах уберут требование об обязательной проверке известий СМИ. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
По его словам, Госдума сможет принять законопроект в финале мая. "До финала апреля мы с отраслью обсудим данный законопроект в масштабах рабочей группы, созданной на базе экспертного совета нашего комитета. До финала месяца будут выработаны предложения и поправки в проект закона. Если интересы отрасли будут учтены и не будет создаваться искусственных проблем для работы, то мы его примем до финала весенней сессии", - говорил Левин.
Также было высказано мнение, что ключевой вопрос, в каком сходятся все стороны - и СМИ и сами агрегаторы и представители исполнительных органов власти, - это ответственность за перепечатку новостных сообщений. "Сегодня СМИ не несут аналогичного рода ответственность, и все сходятся во мнении, что эта норма в каждом случае обязана быть исключена из законопроекта. Остальные вопросы мы будем обсуждать в рабочем режиме", - уверил Левин.
Напомним, что в финале февраля появились поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и к Кодексу об административных преступленьях. Депутат от "Справедливой России" Алексей Казаков и депутат КПРФ Александр Ющенко предложили законопроект, который окрестили "законом об новостных агрегаторах": "агрегатор" обязан быть юридически оформлен в России, при этом служить помехой владение более чем 20% компании закордонными лицами. Кроме того, "агрегатор" должен будет проверять достоверность общественно означаемых известий СМИ до их распространения и отвечать за информацию, "даже если она является дословным воспроизведением известий и материалов или их фрагментов, распространенных СМИ". При этом из законопроекта не совсем ясно, что же считать новостным агрегатором. Предполагается, что действие закона будет распространено на сайты, посещаемость которых превышает 1 млн человек в день.
В пресс-службе "Яндекса" отказались от комментария до введения поправок. Но ранее в "Яндексе" твердили, что предполагаемые поправки невыполнимы. "Владельцы новостных агрегаторов ограничены в возможности проверять достоверность и законность новостных материалов, созданных третьими лицами. Кроме того, подбор и обработка известий происходят автоматически в режиме реального времени — это единственный способ оперативно собрать и обработать такое непомерное количество материалов. Законопроект в текущей редакции пренебрегает сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов и ставит их в значительно более жёсткие условия, чем средства массовой информации", - объясняли в "Яндексе".