Президент США Дональд Трамп не исключил, что вслед за ByteDance, которая владеет видеосервисом TikTok, может оказать давление и на другие китайские компании, работающие в стране. Об этом он заявил на пресс-конференции, трансляция которой шла в Twitter Белоснежного дома, передает РБК.
Трамп утвердительно ответил на вопрос журналистов, планируют ли власти вводить ограничения напротив корпорации Alibaba. «Да, мы оглядываем и те варианты», - говорил он.
Президент напомнил об уже введенных ограничениях по части китайской Huawei и приказал, что не собирается отменять их. «Huawei сюда не придет», - добавил Трамп.
Alibaba - одна из крупнейших в мире компаний по электронной коммерции и цифровым платежам. Группе принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок - Alibaba Pictures, Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com, Tmall.com. Компания была основана в 1999 году Джеком Ма, чье состояние Forbes оценивает в $48,4 млрд.
Накануне Трамп подписал приказ, обязывающий ByteDance в течение 3 месяцев продать все активы в США и уничтожить все собранные ею личные данные пользователей. Документ также воспрещает ByteDance покупку музыкального сервиса musical.ly и владение любыми активами этого сервиса через дочерние компании, аффилированных лиц и других акционеров из Китая.
Власти США считают, что TikTok может передавать конфиденциальные данные американцев властям КНР. В июле американский госсекретарь Майкл Помпео допустил блокировку видеоприложения в США. Позже об этом заявил и Трамп, который потребовал, чтобы TikTok был продан Microsoft или любой другой американской компании до 15 сентября.