Американская компания Epic Games подала в суд на корпорацию Apple из-за политики интернет-магазина App Store. Разработчик популярной забавы Fortnite направил жалобу после того, как американская компания Apple удалила из своего магазина забаву.
Также Epic Games направила жалобу напротив иного амеркианского гиганта - Google. В этом случае иск подан из-за предполагаемого нарушения антимонопольного законодательства, через совсем немного часов после того, как Fortnite исчезла из магазина приложений Google Play.
Игру удалили и из магазина App Store (принадлежит Apple), вследствие чего был подан второй иск, в каком разработчик оговаривает Apple в антиконкурентном и монополистическом поведении на рынке.
"Epic подает иск, чтобы зашабашить несправедливым и антиконкурентным действиям Apple, которые Apple предпринимает для незаконного сохранения своей монополии на двух различных многомиллиардных рынках", - говорится в иске.
Монополией на двух рынках разработчик именует контроль Apple над магазином App Store и над обработкой платежей при покупках внутри платформы приложений.
В иске Epic Games просит у суда поставить перед необходимостью Apple изменить политику в магазине App Store. Денежной компенсации разработчик в иске не заявляет.
Epic Games возражает напротив "громадной" комиссии в размере 30%, магазин Apple взыскивает при каждой покупке внутри приложений. Еще одно неправомерное в области Epic Games действие не нашего сукна епанча Apple - производитель iPhone не позволяет разработчикам проводить продажи в обход App Store.