ЭКСПЕРТЫ ОБНАРУЖИЛИ УЯЗВИМОСТИ В ЧИПАХ QUALCOMM

Эксперты обнаружили уязвимости в чипах Qualcomm
Дата публикации: 10.08.2020

Эксперты компании Check Point обнаружили более 400 уязвимостей в чипе Qualcomm, которые позволяют следить за пользователями смартфонов на базе ОС Android, говорится в известьи компании.

Данные чипы (цифровой сигнальный процессор, DSP), встроены в более чем 40% смартфонов в мире, включая высокопроизводительные телефоны от Google, LG, Samsung, Xiaomi, OnePlus и прочих вендоров. Чипы DSP уязвимы, поскольку ими управляют как черными ящиками.

"Смартфон сможет следить за пользователем. Злоумышленники могут превратить смартфон в образцовый инструмент шпионажа без какого-либо вмешательства пользователя. Они в состоянии получить всю информацию, доступную на устройстве – фотографии, видео, записи разговоров, данные микрофона в живую, данные GPS, данные о местоположении и всякое разное", - говорится в документе.

Кроме этого, преступники могу использовать уязвимости, чтобы смартфон не реагировал на команды, в следствии чего все данные, хранящаяся на этом телефоне, станет недосягаема. Вредоносные программы и другой вредоносный код могут полностью скрыть действия хакеров и стать неудаляемыми.

"Чтобы воспользоваться уязвимостями, хакеру нужно просто убедить жертву установить простое безопасное приложение, которое даже не требует каких-либо разрешений", - отметили эксперты. Они передали свои выводы компании Qualcomm, производитель чипов признал наличие уязвимостей в системе безопасности и уведомил соответствующих подрядчиков. Теперь подрядчики, такая как Google, Samsung и Xiaomi, обязаны интегрировать эти исправления во все свои телефонные линейки как на производстве, так и на рынке.

"Хотя компания Qualcomm устранила проблему, это, к сожаленью, не конец истории. Сотни миллионов смартфонов подвергаются этой угрозе. За людьми можно шпионить. Люди могут потерять все свои данные. Наше исследование показывает трудную экосистему мобильного мира. К счастью, на данный раз мы смогли обнаружить эти проблемы. Но мы предполагаем, что для полного смягчения всех последствий потребуются месяцы или же годы. Если такие уязвимости будут обнаружены и использованы злодеями, миллионы пользователей смартфонов станут практически беззащитны в течение очень долгого времени", - прокомментировал руководитель отдела киберисследований Check Point Янив Балмас.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
UserGate: безопасная ИТ-среда для Минцифры Магаданской области
Компания UserGate обеспечила защиту ИТ-инфраструктуры Министерства цифрового развития и связи Магаданской области. Комплексное решение на основе межсетевого экрана следующего поколения (Next-Generation Firewall, NGFW) UserGate внедрил системный интегратор ООО «Хабэко-Партнер».
Дата публикации: 29.03.2024
«Почта России» доставила в 2023 году почти 30 млн товаров с «Авито»
В 2023 году «Почта России» доставила в два с лишним раза больше покупок, совершенных клиентами на платформе «Авито», чем год назад. Число таких доставок выросло в течение года до 29 млн с фактическим охватом географии всей страны, сообщили в пресс-службе «Авито».«Почта России» развивает сотрудничество с «Авито» по нескольким направлениям.
Дата публикации: 29.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585