Закон об обязательной предустановке российских приложений на электронные устройства мало что изменит в отношениях вендоров и видеосервисов. Такой вывод делает в своей статье «Телеспутник».
В начале декабря 2019 года Владимир Путин подписал соответствующий закон. Помимо смартфонов и компьютеров документ предписывает устанавливать отечественный софт на разумные телевизоры. В теории главные бенефициары этой инициативы - российские видеосервисы, которые принуждены уплачивать вендорам смарт ТВ за установку их приложений на первый экран меню.
Зачем государству нужна предустановка софта
Уже после подписания президентом закона об обязательной предустановке, в начале января 2020 года, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела заседание рабочей группы при экспертном совете ФАС по информационным технологиям, на котором обсуждалась концепция проекта. В ходе заседания заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин так описал цели госрегулирования в этой области: «Предустановка ПО будет осуществляться в гражданско-правовом порядке с соблюдением требований антимонопольного законодательства. Условия установки отечественного ПО обязаны быть не менее благосклонными, чем программный код таким же класса других разработчиков. Самым что ни на есть обеспечиваются одинаковые условия конкуренции, а потребители получают возможность выбора».
На таком же заседании были перечислены и виды приложений, которые государство предпишет устанавливать вендорам разумных телевизоров. «На смарт ТВ обязана быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуальных сервисов, а также просмотра программ первого и второго мультиплексов», - изъяснял Анатолий Голомолзин.
В подготовленном ФАС проекте, который обязан определять виды обязательных к инсталляции приложений в соответствии с законом (на момент подготовки материала проект находился на данной стадии оценки регулирующего воздействия), для разумных телевизоров регламентируется три обязательных вида ПО: «аудиовизуальный сервис», «программы для ЭВМ, обеспечивающие доступ к просмотру обязательных общедоступных телеканалов» и «новостной агрегатор».
Владелец юридической компании «Катков и партнеры» Павел Катков, по просьбе «Телеспутника» выучивший проект постановления, предполагает, что реестр обязательных к установке программ «будет, видимо, вестись не правительством, а профильным федеральным органом исполнительной власти, и надо быть, это будет Роскомнадзор, который, в свою очередь, будет согласовывать свои решения с Минкомсвязью».
В области Павла Каткова, регламент предустановки ПО будет представлять собой трехэтажную юридическую конструкцию, на верхушке которой будет федеральный закон, на втором этаже - правительство и твердимые им порядки, а на нижнем, исполнительском уровне - Минкомсвязь и Роскомнадзор.
Гендиректор ИАА TelecomDaily Денис Кусочков заявил «Телеспутнику», что, с его точки зрения, «в отличие от иных видов софта, например офисного, в области приложений для смарт ТВ антимонопольное регулирование не очень и нужно». Он растолковывает свою точку зрения тем, что просмотры российских приложений видеосервисов на смарт ТВ превалируют над иностранными, среди которых он выделяет лишь Netflix и YouTube. «Как бы ни планировало государство внедрять российское ПО, YouTube все одинаково будут смотреть, даже если его “снесут” из OC Android, - на долю которого приходится 40% трафика всех операторов. По нашим оценкам, число людей, которые глядят онлайн-видео на смарт ТВ за деньги, - порядка 6,5 млн. С рекламой - больше, но все одинаково это очень ограниченный рынок при сравнении с рынком платного телевидения. Если людям требуются приложения видеосервисов, они лично их устанавливают совершенно без всякого правительства. Государство здесь вряд ли может помочь», - рассуждает Денис Кусочков.
Он добавляет, что пока еще не вполне понятно, как будут выполняться требования государства по предустановке и какие именно приложения вендоры смарт ТВ должны предварительно инсталлировать. «На сегодняшний день совсем непросто говорить, как будет происходить предустановка. Не только операторы не разумеют, но сама власть не знает, что и как делать. У нас принимаются законы, но непонятен регламент их выполнения. Понятно лишь, почему государство желает обеспечить вещание на смарт ТВ российских каналов - это важно в свете выборов», - полагает Денис Кусочков.
В то же время для разработки детального регламента предустановки на смарт ТВ у регулятора еще есть время: согласно предложениям ФАС, соответствующий раздел закона начнет действовать с 1 июля 2023 года, тем временем как предустанавливать российский софт на смартфоны начнут с 1 января 2021-го.
Зачем регулятору понадобились Смарт ТВ и видеосервисы
Рынок разумных телевизоров в количественном выражении холи и существенно отстает от рынка смартфонов, все же демонстрирует внушительные темпы роста, делающие смарт ТВ подлинно народным устройством. В «Исследовании рынка Smart TV в России. 2016-2023 гг.», подготовленном J’son & Partners Consulting, говорится, что количество разумных телевизоров в российских домохозяйствах к 2023 году вырастет до 41,3 млн устройств с 25,5 млн по конечным итогам 2019-го, то бишь за пару ближайших лет парк смарт ТВ в России вырастет в 1,6 раз.
В J’son & Partners подчеркивают, что на масштабы использования смарт ТВ для потребления онлайн-видео влияет рост аудитории видеоприложений, активнее всего разрабатываемые онлайн-кинотеатрами и телеком-операторами. Директор департамента ТВ и контента компании J’son & Partners Consulting Дмитрий Колесов оценивает значение приложений видеосервисов для потребления медиаконтента на смарт ТВ как «громадное». «Люди не только активно приобретают смарт ТВ, но и многие превосходно знают приложения, позволяющие глядеть онлайн-видео. Самое главное, что этими приложениями активно пользуются, например, знание приложения YouTube далеко не всем больше уровня его использования. Люди благовидно разумеют, что их смарт ТВ - это экран, подключенный к интернету, и желают использовать связанные с этим возможности», - растолковывает Дмитрий Колесов. Согласно данным, полученным J’son & Partners в процессе опросов обитателей городов с населением от 100 тыс., по уровню знания приложений для смарт ТВ лидируют YouTube (91%), ivi (82%) и Vk.com (64%). Такие же приложения формируют топ-3 приложений по уровню охвата для в таком же роде аудитории: YouTube - 84%, ivi - 67% и Vk.com - 59%.
Онлайн-кинотеатры входят в топ приложений на смарт ТВ по популярности, констатирует Дмитрий Колесов. Операторские приложения могут являться как минимум на третьем месте по популярности после онлайн-кинотеатров и YouTube, говорит он, соглашаясь, что операторские приложения также можно разглядывать как точку доступа к онлайн-видео.
Что изменит предустановка для видеосервисов
Главный вопрос - изменится ли характер отношений производителей смарт ТВ с видеосервисами? Сейчас эти отношения коммерческие, поскольку видеоплатформам разумные телевизоры жизненно необходимы как канал распространения их контента, а вендоры, разумея это, за плату предлагают сервисам разместить их приложения на первом экране интерфейса.
«Количество приложений, которые могут являться установлены на любом смарт ТВ, куда как. Главное - на каком экране меню расположены эти приложения. Все бьются за первый экран, потому что на нем пользователь осуществляет большую часть поиска контента. Для того, чтобы немножко уменьшить общие затраты на маркетинг и продвижение приложения, видеосервису выгодно платить вендору смарт ТВ за первый экран», - растолковывает суть отношений вендоров и онлайн-кинотеатров Дмитрий Колесов. На вопрос, как изменятся отношения вендоров смарт ТВ и видеосервисов, когда обязательная предустановка заработает, он отвечает категорично: «Никак». Считает оно, уплачивать за размещение сервисам придется в каждом случае. «Даже если приложение будет по требованию законодателя бесплатно предустановлено где-нибудь на пятом экране, за вывод его на первый экран и будет назначена плата. Самое главное в текущей политике вендоров есть то, что они берут хорошие деньги за нахождение приложения на первом экране, а что делается с иными экранами меню, их интересует опосредованно», - твердит Дмитрий Колесов. Он уверяет, что бизнес-модель раздела прибыли в отношениях вендоров и видеосервисов работает превосходно и любой разработчик приложения внутри нее заинтересован. «Ну, заставят вендора бесплатно ставить 15 российских приложений на устройство. Они все одинаково будут принуждены к нему прийти и договориться об условиях своего существования, а самое главное - о принципах движения по экранам. С точки зрения вендора, требования об обязательной предустановке всего лишь дополнительная нагрузка. Поскольку три кита медиапотребление сконцентрировано на продвигаемых приложениях, вендоры останутся операторами продвижения приложений в этой коммуникационной “трубе”. Это то же самое, когда операторов платного ТВ обязали бесплатно показывать 20 общедоступных телеканалов. Но они же все одинаково берут деньги с телеканалов - не с общедоступных, так с прочих. Для операторов при этом увеличилось количество необходимых технических частот для показа бесплатных каналов, а для индустрии в целом повысилась стоимость контакта с абонентом», - растолковывает директор департамента ТВ и контента J’son & Partners.
В том же ключе рассуждает и генеральный директор «Megogo Россия» Виктор Чеканов. Считает оно, норма о предустановке не повлияет на бизнес и маркетинг видеосервисов, «так как последние пять лет вендоры сами предустанавливают приложения российских видеосервисов». Отвечая на вопрос, сможем ли снизиться расходы за попадание приложений на платформы смарт ТВ в 2023 году, он подмечает, что это по-прежнему будет вопросом переговоров с каждым партнером.
Павел Катков связывает вопрос об изменении платежей вендорам с тем, как именно они будут исполнять закон. «Расходы на попадание на платформы смарт ТВ в 2023 году могут снизиться, а могу и остаться прежними. Поясню: допустим, вчера вендоры получали доходы со всех российских приложений. Сегодня им говорили, что часть этих приложений обязана быть на их платформах бесплатно. Что будут делать вендоры? Пытаться компенсировать выпадающую долю заработков. Сделать это можно в том числе путем повышения тарифов для остальных, “необязательных”, приложений. Поэтому для последних стоимость, полагаю, возрастет», - прогнозирует Павел Катков.
Он добавляет, что если законом будет установлено, что конкретное российское приложение непременно надо полагать на устройстве для его реализации в стране, то это подорвет экономику отношений между компаниями - владельцами таких приложений и вендорами. «Зачем теперь платить, если твое приложение встанет на площадку и так? Однако закон и не воспрещает компаниям входить в экономические отношения и создавать правовую ситуацию, когда приложение, которое непременно надо полагать на устройстве, все одинаково платит вендору за это. Надо ждать, что вендоры будут воображать какие-то технические приемы, вводить дифференциацию, когда одни приложения просто есть на устройстве, а вторые не только есть, но и многие находятся в первой линии меню и поэтому в первую очередь доступны для потребителя. В неприятном случае без таких приборов вендоры потеряют эту часть заработка, а сейчас и так экономически непростое время», - разъясняет Павел Катков.
В отношениях вендоров и видеосервисов все одинаково останутся договоренности: почему на платформу смарт ТВ ставится, например, приложение ivi, а не tvzavr, твердит Денис Кусочков. По большому счету рынок онлайн-видео развивается столь стремительно, что к изменению темперамента взаимоотношений вендоров и видеосервисов может привести сама трансформация рыночного рельефа, а не действия регулятора. «Рынок онлайн-сервисов новый и быстрорастущий - в год растет на 35–40%. И он совершенно детский. На рынке онлайн-кинотеатров по большому счету удачливы пара компаний, к образцу ivi или Okko. Не беру в расчет Netflix или YouTube, потому что для них наш рынок - капля в море. А все остальные российские сервисы - убыточные проекты. Большинство игроков с однотипной бизнес-моделью, например рекламной, бесперспективны и долгое время ходят по рынку в поисках покупателя. К 2023 году мы будем иметь совершенно другой рынок, поэтому совсем непросто спрогнозировать, как он адаптируется к тому, что к этому времени придумает государство. Сейчас у нас около 40 игроков в этом сегменте, а может, через три года их останется десять? Сплошным потоком вопросов, и по большому счету ничего не ясно», - признает Денис Кусочков.
В области Дмитрия Колесова, положение лидеров рынка онлайн-кинотеатров на платформах смарт ТВ после обязательной предустановки отечественных приложений не изменится. Дело в том, что сейчас аналогичные сервисы и так пребывают на первых экранах смарт ТВ и они продолжат уплачивать крупнейшим игрокам, уточняет он. Есть и другой фактор, имеющий силу на общие затраты видеосервисов на пребывание на платформах смарт ТВ. «Если два-три года назад мы сказали о том, что на российском рынке разумных телевизоров есть два-три лидера - LG, Samsung и Sony, - то особенность нынешнего года - появление большого количества B- и С-брендов. Они стоят дешевле устройств общеизвестных производителей при сопоставимом функционале. Возможно, что и ведет к тому, что доля крупнейших игроков поменяется. Итого число вендоров, с которыми очень важно работать разработчикам российских приложений, только увеличится. Помощь не нашего сукна епанча государства в предустановке софта все одинаково не снимает необходимости больших трат разработчиков на поддержание своей представленности на платформах вендоров», - считает Дмитрий Колесов. При этом, прогнозирует он, для маленьких видеосервисов возникнет необходимость содержать штат людей, которые бы писали софт и адаптировали его под все новые бренды смарт ТВ. «Затраты в каждом случае будут создавать себе подобных, потому что написание софта и поддержание его дееспособности - это дорого, тем более на вырастающем “зоопарке” устройств. Государство сделало, что могло, - заставило одних игроков помогать другим. Но поможет ли это рынку? Большой поддержки не видно, потому что в каждом случае у разработчиков приложений вырастут косты на написание софта», - растолковывает свою точку зрения директор департамента ТВ и контента J’son & Partners.
С ним солидарен Денис Кусочков. Считает оно, за те или другие приложения голосуют в конечном итоге сами пользователи, а роль государства в популяризации российского софта не стоит раздувать кадило. «Как бы ни беспокоилось о нас правительство, если пользователь захочет глядеть отечественный контент, он лично установит необходимые приложения, и ему без разницы, будут ли они внесены в соответствующий реестр и предустановлены, или нет. Если надо будет - приложения отыщут и поставят. Наоборот, если предустановят 300 программ по требованию закона, которыми потребитель не будет пользоваться, он их просто снесет», - заключает Денис Кусочков.