Сотовый оператор «МегаФон» подымает цены на международный роуминг. Теперь пользование опцией «Весь Мир» обойдется абоненту в полтора раза дороже: раньше абонентская плата составляла 39 рублей в день, но теперь равняется 59.
Опция позволяет принимать бесплатные входящие в любой стране мира. Правда, их количество увеличилось: раньше лимит в сутки составлял 30 минут, и уже минут будет 40, то бишь, удельная стоимость минуты увеличилась незначительно.
В «МегаФоне» растолковывают нововведения изменениями в структуре роумингового трафика: обычные люди теперь странствуют по России, а за границу едут в среднем более «тяжелые» зажиточные абоненты, у каких MOU выше - 30 минут в день оказывались слишком маленьким лимитом.
На самом деле, конечно, дело еще и в роуминговых соглашениях, в соответствии с которыми имеющий отношение гарантирует принимающей стороне определенный самый маленький объем выручки в валюте, а ее-то объем и просел как из-за девальвации рубля, так и из-за снижения турпотока. Сколько минут давать — 30 или 40 — решает, в общем-то, не иностранный оператор, а «МегаФон», поскольку при всем желании угодить моим критикам лимиты не имеют прямой связи с условиями соглашений, а нужны лишь для борьбы с фродом.
Несмотря на движение вперед цен, предложение «МегаФона» остается в целом наиболее сбалансированным при сравнении с тарифами иных представителей «большой тройки». В частности, МТС просит за свою услугу «Ноль без границ» 95 рублей в сутки и за это дает 200 входящих минут за месяц с ограничением продолжительности каждого вызова в 10 минут: то бишь, это выгодно лишь при кратких поездках с большим объемом разговоров.
«Билайн» в масштабах тарифной опции «Планета ноль» предлагает за такие же, что но у «МегаФона», 60 рублей в сутки 20 минут входящих вызовов вместо 40. Правда, средства со счета списываются только в те времена, когда эти входящие звонки есть. При этом опция, в отличие от предложений МТС и «МегаФона», распространяется и на исходящие звонки: они стоят 20 рублей за минуту, в то время как у конкурентов оплачиваются по базовому тарифу. При превышении лимита минута входящего звонка также будет стоить всего 10 рублей. Впрочем, 60-рублевый тариф действует не во всех странах, а только в популярных (их порядка 60). В остальных абонентская плата составляет 100 рублей, и есть экзотические страны, где услуга не действует.